Школьник из Актау изобрел тюбетейку с датчиком движения для незрячих

1 минута The Steppe
Альтернативный текст

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Саттигали Жолдасбай создал SMART-тюбетейку для слепых и плохо видящих людей, пишет МИА «Казинформ».

«На тюбетейке имеется датчик движения и он дает сигнал вибромотору, взятого с обычного сотового телефона. Когда человек идет, сенсоры на тюбетейке улавливают преграду впереди и начинают вибрировать, оповещая человека о появлении препятствий. Человек может корректировать свое движение, повернуть, изменить угол направления движения. Проект разработан на микроплате Ардуина, надеюсь, мое изобретение сможет помочь плохо видящим и слепым людям», – рассказал Саттигали Жолдасбай.

Летом Саттигали прошел двухнедельные курсы в Малайзии, а 18 февраля в Астане будет участвовать в выставке научных проектов, где представит Мангистау. В будущем он планирует заниматься разработками в сфере умных технологий.

Статьи STEPPE

Результаты Степного конкурса признаний!

Поздравляем победителей – Айдоса и Аиду

3 минуты
3 минуты

Алматинец снял вдохновляющий ролик об Универсиаде

«Постепенно это событие забывается и чтобы оно осталось в истории нашего и будущих поколений, я решил сделать видео, с помощью которого вы сможете вновь окунуться в атмосферу зимнего события 2017 года», – написал автор Никита Цыганков в своих профилях в Facebook и ВКонтакте.

1 секунда
1 секунда

Журнал Playboy вернет эротику на свои страницы

Изначально издание планировало получить рейтинг PG-13 (для детей от 13 лет).

2 минуты
2 минуты
Партнерский

Казком получил еще один заем от Нацбанка в размере 200 млрд тенге

Заем предоставлен на стандартных рыночных условиях в рамках возобновляемой кредитной линии.

1 минута
1 минута