Северная Корея отказывается участвовать в Олимпийских играх 2021

3 минуты Айгерим Кулмухамедова
Альтернативный текст

Министерство спорта Северной Кореи сообщило, что страна не будет участвовать в Олимпийских играх в Токио в этом году, чтобы обезопасить спортсменов во время пандемии, сообщает The Guardian.

Решение было принято на собрании северокорейского олимпийского комитета, где также обсуждались способы развития технологий в профессиональном спорте, завоевания медалей на международных соревнованиях и продвижения занятия спортом в обществе в течение следующих пяти лет.

В Северной Корее один из самых строгих карантинных режимов, несмотря на отрицание властями случаев заражения коронавирусной инфекцией. Страна стабилизировала пограничный трафик, запретила въезд для туристов и посадила на карантин десятки тысяч граждан, имеющих симптомы. Сторонние наблюдатели сомневаются, что страна смогла полностью избежать пандемии при своей слабой системе здравоохранения. По мнению аналитиков, такие меры позволили правительству поднять уровень контроля над жизнями граждан до уровня времен голода в 1990-х.

Олимпийские игры не пользуются популярностью в самой Японии — 80% японцев хотят отмены или переноса игр. Изначально игры должны были проходить в 2020 году, но были перенесены из-за коронавирусной пандемии. Страна заявила, что в этом году не разрешит присутствовать зрителям из других стран.

До игр остается больше 100 дней, а в Японии тем временем опасаются появления новых штаммов коронавируса. Они более опасны, и вакцина не так эффективна в борьбе с ними. На прошлой неделе в Осаке насчитывалось рекордное количество заболевших. В связи с этим правительство планирует вводить карантин на месяц со следующего понедельника. Ранее в Осаке отменили эстафету олимпийского огня.

Статьи STEPPE

LinkedIn отправила своих сотрудников в недельный отпуск, чтобы предотвратить выгорание

Какие еще меры предпринимает компания против эмоционального выгорания?

2 минуты
2 минуты

Открыт прием заявок на участие в фестивале «Точка перемещения»

Фестиваль приурочен ко Всемирному дню беженцев, который ежегодно отмечается 20 июня. К фестивалю могут присоединиться организации, которые хотят провести мероприятия или предложить проекты по теме миграции.

3 минуты
3 минуты

Докторантам в Казахстане разрешили защищаться онлайн без диссертации

Министр образования рассказал о нескольких нововведениях.

2 минуты
2 минуты

Как дистанционный формат работы отразился на отношениях в коллективе?

Что такое пандемическая усталость и как справиться с токсичностью в коллективе.

3 минуты
3 минуты