Северная Корея могла возобновить работу по созданию ядерного оружия

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад с доказательствами, что ядерный комплекс в Йонбёне продолжил операции с июля текущего года, сообщает Independent.


Реактор мощностью в пять мегаватт способен производить оружейный плутоний, который необходим для производства ядерного оружия.

«С начала июля 2021 года спутниковые снимки подтверждают движение воды в реакторе с целью охлаждения комплекса», — сообщает представитель МАГАТЭ.

Агентство также полагает, что радиохимическая лаборатория в Йонбёне работает уже с февраля, предположительно перерабатывая плутоний из отработавших топливных стержней атомных электростанций.

«Деятельность Северной Кореи по созданию ядерного оружия вызывает серьезную озабоченность. К тому же новые доказательства работы пятимегаваттного реактора и лаборатории вызывают серьезные опасения», — говорится в докладе в МАГАТЭ.

На протяжении десятилетий Йонбёне был ключевым звеном в ядерной программе Северной Кореи. Ким Чен Ын на переговорах с Дональдом Трампом в 2019 году предлагал закрыть проект Йонбёне в обмен на прекращение международных санкций.

Статьи STEPPE

В 2021 году пользователи потратили больше трех миллиардов долларов в соцсетях

В 2021 году выросли и траты, и время, проведенное пользователями в социальных сетях.

1 минута
1 минута

Переворот в Гвинее: солдаты заявляют, что захватили власть

Ранее сообщалось, что военные совершили переворот в западноафриканской стране Гвинее, свергли президента Альфа Конде и ввели комендантский час.

3 минуты
3 минуты

Афганцы заявили о готовности провести мирные переговоры с талибами

Ахмад Масуд призвал талибов прекратить наступление, а представитель ООН встретился с основателями движения «Талибан».

2 минуты
2 минуты

В Казахстане запустится цифровая платформа для агробизнеса AgriTech

AgriTech создали еще в 2020 году, чтобы объединить государство, бизнес, науку и IT-сообщество, однако запуск проекта откладывался.

2 минуты
2 минуты