Самый опасный астероид «Апофис» не столкнется с Землей в ближайшие 100 лет

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Астероид «Апофис», представляющий реальную угрозу для Земли, спустя 17 лет исключен из списка опасных небесных объектов, передают NASA и Европейское космическое агентство.

Астрономы Рой Такер, Дэвид Толен и Фабрицио Бернарди открыли астероид еще в 2004 году и смогли рассчитать возможные даты столкновения или приближения к Земле. Они выяснили вероятность падения — 2,7%. Так, «Апофис» впервые в нашей истории получил четыре балла по десятибальной шкале астероидной опасности.

Астероид назвали «Апофисом» в честь греческой версии древнеегипетского бога Апопа — змеи, которая несет за собой лишь тьму и является противоположностью бога солнца Ра. Стали известны три даты, когда объект максимально приблизится к Земле: апрель 2029, 2036 или 2068 годов. 

Однако, в 2004 году ученые исключили вероятность столкновения астероида на апрель 2029. Они посчитали, что гравитация нашей планеты во время приближения в 2029 году сможет повлиять на орбиту небесного тела и есть риск приближения в две другие даты.

Астрономы постоянно наблюдали за астероидом. Они смогли сократить погрешность траектории движения «Апофиса» в 2029 году с нескольких сотен километров до нескольких километров. Новый объект не попадет под воздействие земной гравитации и даже ее тяготение не направит его на столкновение ни в 2068 году, ни в ближайшие 100 лет.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В столице прошла акция Qustar keldi в поддержку озера Малый Талдыколь

Активисты выступают против осушения озера. На территории озер Талдыколь планируется строительство парка.

3 минуты
3 минуты

В Алматы официально приостановили строительство «человейника»

Почему проект нового ЖК называют «человейником» и что будет с проектом в дальнейшем.

3 минуты
3 минуты

Как генная терапия помогает бороться с болезнью Альцгеймера?

Биологи из Массачусетса борются с Альцгеймером посредством использования специальных белков и безвредных вирусов  

2 минуты
2 минуты

Хакеры из Китая взломали телефоны уйгуров вне Синьцзяня

Какие операции проводят хакеры и кто за ними стоит.

2 минуты
2 минуты