Самый густонаселенный город Африки борется с наводнениями 

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Жители Нигерии, самой густонаселенной страны Африки, привыкли к ежегодным наводнениям, которые затопляют прибрежный город с марта по ноябрь. Однако в середине июля в главном деловом районе острова Лагос произошло одно из самых сильных наводнений за последние годы, сообщает CNN.


На фотографиях и видеороликах, размещенных в социальных сетях, запечатлены десятки автомобилей, залитых водой после проливного дождя. Ущерб от наводнения оценивается в четыре миллиарда долларов.

Согласно прогнозам, Лагос, где проживает более 24 млн человек, может стать непригодным для проживания городом к концу этого столетия из-за повышения уровня моря.

«Каждый год мы становимся свидетелями наводнения в Нигерии. Это проблема, которую принесло изменение климата, и мы живем с ней», — рассказал житель Лагоса.

Многолетние наводнения в прибрежных районах Нигерии привели к гибели многих людей и вынужденному переселению. По данным NEMA, в 2020 году от наводнения напрямую пострадали более двух млн человек. По меньшей мере 69 человек погибли в результате наводнения в прошлом году. В 2019 году от наводнений пострадали более 200 тыс. человек, 158 человек погибли.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанский фильм «Конокрады» вышел в прокат во Франции

Художественный фильм «Конокрады. Дороги времени» снят казахстанским режиссером Ерланом Нурмухамбетовым совместно с японским режиссером Лизой Такэба.

3 минуты
3 минуты

Новый российский модуль «Наука» пристыковался к МКС

После того, как модуль был пристыкован к орбитальной станции, Международная космическая станция ненадолго вышла из под контроля.

2 минуты
2 минуты

Из-за лесных пожаров в Турции погибло три человека

Пожары вспыхнули в двух туристических прибрежных районах. Часть туристов уже эвакуировали.

1 минута
1 минута

Власти Токио очищают территорию города от бездомных

Из-за проведения Олимпийских игр они получили уведомления о выселении, хотя у них нет постоянного места жительства.

2 минуты
2 минуты