Самый большой плавучий офис в мире появился в Роттердаме

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Самое большое деловое сооружение, способное перемещаться по воде, открыли король Нидерландов Виллем-Александр и экс-генсекретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает TechCult.


Плавучий офис представляет собой трехэтажный сборный деревянный домик, который опирается на 15 понтонов. Площадь строения — 3 606 квадратных метров. Для охлаждения офиса используется забортная вода, а по истечении срока службы офис можно полностью сдать на переработку.

«Floating Office Rotterdam демонстрирует, как человечество может бороться с актуальными климатическими вызовами. Он мобилен и может перемещаться в любую точку мира, ему не страшен подъем уровня мирового океана из-за глобального потепления. У сооружения нулевой выброс углерода и полное самообеспечение энергией», — говорится в описании проекта.

Создатель плавучего офиса — компания Powerhouse Company. Нидерланды планируют сделать офис на воде визитной карточкой страны. Кроме того, плавучее здание позволит показать Нидерланды как страну, которая заботится об экологии и предлагает инновационные решения для ее улучшения.

Уже известно точное местонахождение уникального офиса — его поставят в гавани Rijnhaven. На его борту разместятся офисы компании Powerhouse и Глобального центра адаптации, отделение банка ABN Amro и ресторан.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

На что жертвуют деньги самые богатые люди мира?

25 миллиардеров-филантропов отдали на благотворительность около 149 млрд долларов.

7 минут
7 минут

Джефф Безос инвестирует в технологию продления жизни

Основателем стартапа является российский технологический миллиардер Юрий Мильнер.

2 минуты
2 минуты

Казахстан может стать Центрально-Азиатским цифровым хабом

Министр цифрового развития Багдат Мусин рассказал, каким образом Правительство собирается решить дефицит кадров и подготовить 100 тыс. IT-специалистов.

2 минуты
2 минуты

Количество активных предприятий в Казахстане резко сократилось

К августу 2021 года в Казахстане насчитывалось 335 тыс. действующих малых предприятий

2 минуты
2 минуты