Самая мощная ракета в мире может быть запущена уже в марте

2 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

Илон Маск заявил, что первый полет орбитального звездолета может состояться уже в марте или апреле, передает The Independent.


SpaceX ожидает одобрения Федерального управления гражданской авиации, прежде чем приступить к следующему этапу — выходу на орбиту. На данный момент первые полеты должны были вывести на орбиту Starlinks — интернет-спутники Маска.

Если Федеральное управление гражданской авиации США потребует дополнительную информацию о воздействии на окружающую среду или возникнут судебные иски, то запуски космических кораблей могут переместиться в космический центр Кеннеди во Флориде. По словам Маска, это задержало бы первый орбитальный запуск более чем на полгода.

НАСА планирует использовать полностью многоразовый звездолет для высадки астронавтов на Луну уже в 2025 году. Маск тем временем надеется развернуть флот звездолетов для создания города на Марсе, доставляя туда оборудование и людей.

Полноразмерные звездолеты массивнее и выше, чем прошлые и нынешние лунные ракеты НАСА, а их стартовая тяга в два раза больше. По оценкам Маска, запуск звездолета может обойтись менее чем в 10 млн долларов: возможно, в несколько миллионов долларов при высокой скорости полета, что приведет к снижению цен. Он назвал это «безумно низкой» и «смехотворно хорошей» ценой по нынешним космическим стандартам.

У Starship уже есть один частный заказчик — японский предприниматель, который купил полет вокруг Луны и планирует взять с собой дюжину художников. Илон Маск рассказал, что есть и другие клиенты, заинтересованные в покупке поездок.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане предлагают увеличить льготы для призывников

Из основных привилегий — отсрочка по кредитам и льготы по коммунальным услугам для повышения мотивации служить в армии.

2 минуты
2 минуты

Центрально-Азиатский венчурный фонд запускает акселератор для IT-стартапов

Участники программы смогут привлечь до 500 тыс. долларов инвестиции. Дедлайн подачи заявок до 27 февраля.

2 минуты
2 минуты

Открыт набор на лидерскую программу в Италии

Организаторы предлагают полное и частичное покрытие расходов. Заявки принимаются до 31 марта.

1 минута
1 минута

Черепахи оказались под угрозой исчезновения

Ученые из ОАЭ выяснили, что 75% зеленых черепах пострадали из-за пластика.

1 минута
1 минута