Российский посол убит в Турции

2 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

В Галерею современного искусства в Анкаре ворвался человек с оружием и открыл огонь по присутствующим, передает TJournal. Российский посол в Турции Андрей Карлов был ранен во время своего выступления. Представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила гибель российского посла. 

Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он два с половиной года работал в полиции.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся «подлым убийством и провокацией», которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования ситуации в Сирии.

20 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу планировал обсудить сирийский вопрос с коллегами от обеих сторон в Москве.

Турецкие полицейские вели перестрелку с нападавшими. На место происшествия также прибыл глава МВД Турции.

Hürriyet сообщает, ссылаясь на очевидцев, что нападавший перед стрельбой кричал о сирийском городе Алеппо. Помимо Карлова пострадали ещё несколько человек.

По словам представителя Госдумы по безопасности Леонида Слуцкого, произошедшее не станет ухудшающим фактором для отношений России и Турции. Он также подтвердил, что намеченная на 20 декабря встреча МИД России, Ирана и Турции состоится.


Фото: Associated Press

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Министр из Германии отказалась надеть хиджаб в Саудовской Аравии

Урсула фон дер Ляйен высказалась против дресс-кода для женщин

2 минуты
2 минуты

В России планируют запустить реалити-шоу в духе «Голодных игр»

30 участников шоу должны будут в течение 9 месяцев выживать в тайге, самостоятельно добывать пропитание, защищаться от холода, диких животных и других игроков

3 минуты
3 минуты

Познер и Шаукентаева: Как журналисты Первого канала снова обманули зрителей

17 декабря в эфир Первого канала Казахстана вышла программа с фейковым эпизодом, в котором Владимир Познер берет интервью у казахстанской ведущей Аймиры Шаукентаевой

3 минуты
3 минуты

Мухтар Аблязов дал интервью в День независимости Казахстана

За несколько часов до анонсированного интервью и некоторое время после него популярные в Казахстане социальные сети YouTube и Facebook были недоступны на территории страны

4 минуты
4 минуты