Произошла одна из самых крупных кибератак на программное обеспечение Microsoft

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Атака была совершена на программное обеспечение Microsoft Corp. Эксперты NY Times утверждают, что хакеры начали атаку в январе, но в последние недели стали более активными. Считается, что хакеры находятся в Китае. 

Команда китайских хакеров Hafnium предположительно в течение нескольких месяцев взламывала компьютерные сети коммерческих и государственных компаний через программное обеспечение Exchange, почту и календари. Эти программы широко используют компании в США: от малых предприятий до военных подрядчиков, сообщает Bloomberg.    

Данные около 60 тыс. компаний малого и среднего бизнеса были скомпрометированы. Пострадавшими компаниями стали Европейское банковское управление, банки, поставщики электроэнергии, дома престарелых, компания по производству мороженого. По данным DW, пострадало также около 40 российских компаний.   

Министерство иностранных дел Китая считает, что обвинение конкретной страны в кибератаках является деликатным политическим вопросом. Белый дом уже сформировал команду для реагирования на кибератаки. Компания Microsoft выпустила обновление, но правительство США предупреждает, что у хакеров все еще может быть доступ ко взломанным серверам.  

Статьи STEPPE

В Казахстане в апреле запустят единую образовательную онлайн платформу

Что ждет учеников на новой онлайн платформе и чем она отличается от других?

3 минуты
3 минуты

Названа самая привлекательная страна для тех, кто ищет работу

Кто занимает первую десятку в рейтинге стран для трудовой миграции и как за последний год изменились представления о работе.

2 минуты
2 минуты

Казахстан вошел в десятку стран с самым дешевым интернетом

Казхастан опередил в рейтинге Сомали, Шри-Ланку и Россию.

2 минуты
2 минуты

Google запустил бесплатные курсы для женщин «Стань успешнее»

На платформе Google Grow можно найти курсы по разным темам: от личной эффективности до создания собственного Ютуб-канала.

1 минута
1 минута