Президент Танзании, отрицавший пандемию, умер от коронавируса

2 минуты Жасмин Ризабекова
Альтернативный текст

17 марта государственный телеканал Танзании сообщил, что Джон Магафули умер в возрасте 61 года, от сердечного приступа в одной из больниц Дар-эр-Салама. 

Слухи о том, что Магафули заразился коронавирусом, начались после того, как он перестал появляться на публике. В последний раз его видели 27 февраля.

10 марта лидер оппозиции Танзании заявил, что Магафули болен и его госпитализировали в Индию. В этот же день издание The Nation выпустило статью, что один из африканских лидеров тайно лечится от коронавируса в Найроби.

Правительство до последнего отрицает взаимосвязь смерти президента и коронавирусную инфекцию.

В период своего правления Джон Магафули призывал граждан лечиться с помощью мадагаскарской настойки, хотя все научное сообщество и ВОЗ отрицало эффективность «лекарства». 

Магафули принадлежат высказывания: «Мы не планируем ходить в изоляцию, потому что наш Бог нас защищает», «Вакцины не работаю. Если бы это было так, белый человек уже завез бы вакцины от ВИЧ/СПИДА».

В июле 2020 года в больнице Дар-эр-Салама скончался экс-президент Танзании Бенджамин Мкапа. О причинах смерти до сих пор не сообщается. 

Танзания перестала вести учет и регистрацию заболевших коронавирусом в середине 2020 года. На тот момент в стране было зарегистрировано 509 случаев заболевания и 21 случай с летальным исходом. 

Статьи STEPPE

Как карантин повлиял на сексуальную жизнь?

В каких странах зафиксировано критическое падение рождаемости и где люди перестали заниматься сексом?

3 минуты
3 минуты

Сколько получают учителя в Казахстане?

В каких регионах учителя получают наибольшую заработную плату и когда ждать увеличения показателя зарплат работников сферы образования.

3 минуты
3 минуты

Вышла книга о репродуктивном здоровье для слабовидящих женщин

Как можно получить доступ к книге и почему она важна.

2 минуты
2 минуты

Притцкеровская премия 2021: Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль стали лауреатами самой престижной архитектурной награды

За что присуждается премия и чем примечательны работы лауреатов 2021 года.

5 минут
5 минут