Премьера в карантине: скринлайф-спектакль по казахстанской драматургии

3 минуты The Steppe
Альтернативный текст

Спектакль «Закрытая комната четыре на четыре» был не только придуман и создан в условиях изоляции, но и соединил в себе новый формат скринлайфа, когда действие персонажей происходит на экране их компьютера или смартфона.
 

Действие спектакля разворачивается в приложении Zoom. Четыре героя, четыре темы для разговора, 40 минут — у «Закрытой комнаты четыре на четыре» нет физических и географических границ, но есть другие законы и рамки.

Спектакль Ольги Малышевой сохраняет традиционную театральную форму. В нём есть актёры, которые разыгрывают историю, и зрители, которые наблюдают за ходом действия. Но при этом он работает в условиях нового мира: когда публика не может прийти в театральный зал, а артисты — выйти на сцену, то они встречаются онлайн.

Согласно сюжету, герои пьесы участвуют в онлайн-игре, и по правилам им нужно рассказывать друг другу истории на темы, которые выбирает генератор случайных слов. В игре оказываются четыре персонажа. У каждого из них своя мотивация: кто-то пришёл развлечься, кто-то спастись от одиночества, кому-то важно выговориться и отпустить трагические ситуации из собственного прошлого.

Ольга Малышева, автор проекта

Я написала пьесу после первой недели в карантине. Текст стал моей реакцией на ситуацию в стране и в мире: ещё в середине марта мы лишились возможности создавать театр, физически находясь рядом друг с другом. Но это совсем не значит, что онлайн нельзя сделать живой спектакль.

Это не запись и не монтаж видео, не адаптация театра на сцене под онлайн-показ — это по-настоящему живая работа актёров в том контексте, в котором мы существуем сейчас. Это история, которая случается онлайн, и поставлена она может быть только в формате скринлайф, то есть на экране. Её невозможно и бессмысленно переносить на театральную сцену.
 

Премьера: 2 мая в 19:30
Стоимость: 1000 тенге
Продажа открыта на Тикетон
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Пароль «пароль»: Как экстремисты украли данные ВОЗ и что они там нашли

Как 4chan снова играет главную роль в информационном буме, почему ВОЗ так легко взломать и подтвердились ли теории о вирусе из пробирки. 

7 минут
7 минут

На Apple Music вышел фильм про Скриптонита

Какие события повлияли на его тексты, о собственных амбициях и золотом веке хип-хопа, а также разбор одного из треков с альбома «2004».

1 минута
1 минута

QOLDA: Конкурс грантов для НПО и СМИ на время карантина

24 миллиона тенге для НПО и 8 миллионов 750 тысяч для СМИ, которые помогают населению справляться с последствиями COVID-19.

3 минуты
3 минуты

Как получить 10 000 евро за идею, которая сделает мир лучше

Кампания  #ideachallenge2020, которая направлена на поддержку креативных и инновационных идей молодых людей Центральной Азии, продолжается. 

3 минуты
3 минуты