Предупреждать о вреде и пользе на этикетках продуктов могут начать в Казахстане

3 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Национальная Ассоциация «Денсаулык» по снижению вреда, вызванного факторами риска неинфекционных заболеваний, представила результаты своего исследования. В нем говорилось об информировании потребителей о содержании и составе продуктов с помощью этикетки и маркировки, сообщает Steppe.


Авторы исследования проанализировали, как информируют о составе своих продуктов производители алкогольной, табачной продукции и некоторых продуктов питания, вызывающих риск возникновения неинфекционных заболеваний: цирроз печени, инфаркт, рак и болезни легких. Исследователи также представили свои рекомендации по поводу содержания и классификации этикеток, чтобы потребители могли выбрать продукты с меньшим вредом.

По мнению представителей ассоциации, именно повышая осведомленность потребителей через упаковку, этикетку и маркировку, можно достичь значительных успехов в сфере общественного здравоохранения. У потребителей будет больше информации о продукте, и они смогут выбрать те товары, которые значительно снижают риски для здоровья.

Резюмируя исследование, авторы отметили, что в силу быстрого развития рынка потребительских товаров, сейчас практически невозможно запретить или ограничить тот или иной продукт, представляющий риск для здоровья. Поэтому они рекомендовали в рамках государственных программ здравоохранения, информирования населения и развития бизнеса внедрить стимулирующие механизмы производства и реализации продукции с меньшим вредом для здоровья.

«Вместе с тем для такой менее рисковой продукции необходимо предусмотреть фискальные послабления и относительную маркетинговую свободу. В то же время вредные продукты должны еще жестче регулироваться, а у потребителя должна быть возможность купить подходящий товар, на основании ясной и заметной с первого взгляда универсальной этикетки», — заключили авторы.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане изменили правила выдачи разрешений на ввоз и вывоз донорских органов

Общий срок рассмотрения документов и выдачи разрешительного документа составляет один рабочий день.

2 минуты
2 минуты

Что будет с мировой экономикой в 2022 году?

Среди основных рисков для роста мировой экономики в следующем году — пандемия и новый штамм, конфликты между странами, а также природные катаклизмы.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появилось мобильное приложение для лиц с инвалидностью

Приложение доступно на казахском и русском языках.

2 минуты
2 минуты

На сайты WordPress совершили порядка 14 млн атак за 36 часов

Самыми уязвимыми оказались плагины Pinterest Automatic, PublishPress Capabilities, Kiwi Social Share, WordPress Automatic.

1 минута
1 минута