Появится ли в Казахстане «цифровой тенге»?

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

На заседании правительства председатель Национального банка РК Ерболат Досаев рассказал о реализации проекта «Цифровой тенге», сообщает Zakon.kz.


О планах Нацбанка внедрить в Казахстане цифровой тенге в качестве валюты стало известно в мае 2021 года. Над цифровым тенге работают как казахстанские участники финансового рынка, так и международные партнеры. Так, в мире выпуском и оборотом национальных цифровых валют занимаются 63 центральных банка.

Весь 2021 год Нацбанк изучал возможности цифровой валюты. Кроме того, завершилась разработка прототипа платформы цифровой казахстанской валюты, ее обсудили с казахстанскими и мировыми экспертами.

Полностью о результатах проекта «Цифровой тенге» можно будет узнать из итогового доклада, который опубликуют 15 декабря.

Сообщается также, что до 1 июля 2022 года Нацбанк представит оценку выгод и издержек, которые ожидаются после внедрения цифрового тенге. Окончательное решение о том, внедрят ли цифровой тенге в Казахстане, примут в декабре 2022 года.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Опубликовано первое изображение омикрон-штамма коронавируса

Ученые Гонконгского университета первыми в Азии успешно выделили омикрон-штамм коронавируса из клинических образцов.

1 минута
1 минута

Черный ящик Земли установят на Тасмании на случай глобальной климатической катастрофы

В случае исчезновения цивилизации, будущие жители планеты, обнаружив черный ящик, смогут извлечь урок из того, что случилось.

1 минута
1 минута

В Казахстане стартовали бесплатные онлайн-уроки по подготовке к ЕНТ

Занятия бесплатные и продлятся вплоть до старта ЕНТ.

2 минуты
2 минуты

Евразийский форум по менторингу для женщин в бизнесе пройдет в онлайн-формате

Сессии и мастер-классы посвящены таким темам, как масштабирование образовательного бизнеса, тренды онлайн-маркетинга и автоматизация отдела продаж с помощью искусственного интеллекта.

1 минута
1 минута