Пострадавшие от ядерных испытаний могут подать заявку через eGov.kz

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Граждане, прожившие около Семипалатинского испытательного полигона с 1949 по 1965 годы или с 1966 по 1990 годы, могут получить выплаты от государства с помощью новой услуги на портале eGov.kz, сообщили на сайте АО «Национальные информационные технологии».


Государственная услуга позволяет гражданам получить удостоверение, которое подтверждает льготы и компенсации. Услуга бесплатная и доступна на портале eGov.kz с 2022 года. Онлайн заявку подали уже 311 граждан.

Для того, чтобы получить услугу необходимо зайти на портал egov.kz, на главной странице открыть раздел «Социальное обеспечение», выбрать «Помощь семьям». Далее нужно авторизоваться на портале, инициировать заказ услуги онлайн. Также заполнить все поля и подписать заявку при помощи ЭЦП или двухфакторной аутентификацией.

В течении 20 рабочих дней должно прийти уведомление, которое хранится в «Личном кабинете» пользователя. После получения необходимо получить удостоверение или дубликат удостоверения в Отделе занятости и социальных программ по месту жительства.

Услугу также предоставляют в ЦОНах. За прошлый год заявки подали около 7 тысяч человек. Председатель Правления АО «НИТ» Ростислав Коняшкин рассказал, что раньше услуга предоставлялась только в ЦОНах и для удобства граждан услугу перевели в онлайн формат. «Считаем, что это очень важная для жителей Семипалатинского региона и нужная услуга. Благодаря проделанной работе команды АО «НИТ» список онлайн госуслуг каждый раз увеличивается», – отметил он.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Как феминистки Шри-Ланки противостоят гуманитарному кризису в стране

В этой связи представительницы фемдвижения предложили программу в поддержку уязвимых слоев населения.

3 минуты
3 минуты

Изучение ДНК опухоли мозга поможет выстроить индивидуальную схему лечения

Новая технология успешно протестирована и уже продлила человеку жизнь на 15 лет.

2 минуты
2 минуты

Ветроэнергетика впервые произвела больше электричества, чем уголь и АЭС

В США показатель производства электричества посредством ветроэнергетики превзошел уголь и АЭС на один день.

1 минута
1 минута

В Мангистауской области началась акция по защите животных «Сайгак»

Акция «Сайгак» проводится с 15 апреля по 15 мая в Мангистауской области.

2 минуты
2 минуты