Польские женщины уезжают из страны, чтобы сделать аборт

1 минута Анеля Балагозинова
Альтернативный текст

Службы поддержки в Польше и за рубежом заявляют, что число женщин, уезжающих в другие страны, чтобы сделать аборт, увеличилось, сообщает The Guardian. 

На данный момент закон о запрете абортов еще не был официально принят. 

Напоминаем, в октябре этого года суд вынес постановление о запрете абортов даже по медицинским показаниям — при наличии серьезных заболеваний у плода. Ежегодно по этой причине в стране проводили около тысячи абортов.

Сотрудники горячей линии консультаций сообщают, что количество звонков в службу увеличилось с 30 в до 100 в день. Ситуация осложняется пандемией коронавируса и ограничениями на передвижения между странами. 

На фоне этого действуют неправительственные организации, которые оказывают помощь беременным женщинам, а также вдохновленные протестами женщины  начали объединяться в группы помощи. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Почему инцидент, произошедший с Сымбат Кулгажаровой, может повториться?

Почему закон о противодействии семейно-бытовому насилию неэффективен и стоит ли государству пересматривать свое отношение к этому вопросу.

7 минут
7 минут

Google и Amazon получили рекордный штраф за нарушение правил конфиденциальности

Французская Национальная комиссия по делам информационных технологий и правам человека оштрафовала корпорации на рекордно большую сумму.

2 минуты
2 минуты

Нацбанк Казахстана выпустил коллекционные монеты

Коллекционные монеты выходят в рамках серии «Космос» и «Обряды, национальные игры Казахстана».

2 минуты
2 минуты

В Албании начались массовые протесты

В среду офицер полиции убил мужчину, нарушившего комендантский час. После этого инцидента на улицу вышли люди, требующие отставки премьер-министра.

1 минута
1 минута