Почему в Казахстане дорожают продукты?

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН обновила данные по ценам на продовольственные товары. Так, цены на них по миру побили рекорд, превысив показатели 2011 года, сообщает Finprom.kz.


Например, в октябре 2021 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 133,2 пункта. Это на 31,3% больше, чем было в октябре 2020 года и на 3% больше по сравнению с сентябрем 2021 года. Повышение цен в мире отмечалось в следующих продуктовых группах: растительные масла, зерновые культуры, молочные продукты, мясо и сахар.

Что касается Казахстана, то за год продовольственные товары подорожали на 11,3%. Растительное масло — на 54,2%, сахар — на 25%, крупы и зерновые культуры — на 16,1%, мясо — на 10,3%, молочные продукты — на 7,4%.

Несмотря на рост цен и востребованность продуктов, заработная плата у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства остается одной из самых низких в Казахстане.

Так, среднемесячная зарплата в этой области составляет 167,5 тыс. тенге. Меньше получают только работники искусства, развлечений и отдыха — 162,2 тыс. тенге. Причем в рыболовстве и аквакультуре получают вдвое меньше — 85,7 тыс. тенге в месяц. А по итогам октября 2021 года покупательская способность зарплат этих работников упала на 3,2% за год.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанский стартап привлек инвестиции в размере 300 млн тенге

Инвесторами CTOgram выступили ведущий азиатский венчурный фонд Quest Ventures, MOST Ventures и ангел-инвестор Адиль Нургожин.

2 минуты
2 минуты

Паспорта вакцинации каких стран признаны в Казахстане?

В Казахстане признают паспорта вакцинации 20 стран.

1 минута
1 минута

Что повлияло на рост инфляции в Казахстане и мире?

Несмотря на инфляцию, в 2021 году экономика Казахстана восстанавливается после «коронакризисного» 2020 года.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане стартует хакатон для представителей креативных профессий

Участники решат кейсы от Kazakhtelecom Business, Jusan Bank, Magnum, STEPPE и Nazarbayev University. Общий призовой фонд соревнования — 3 млн тенге.

1 минута
1 минута