Почему людям с депрессией нравятся депрессивные мемы?

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Британские исследователи университета Шеффилд-Халлам получили экспериментальные доказательства того, что людей с сильными депрессивными симптомами привлекают мемы про депрессию, сообщает портал N+1

В эксперименте участвовал 21 доброволец. Людей разделили на группы в соответствии с их депрессивными симптомами.

В ходе эксперимента ученые показывали на экране в течение четырех секунд два мема одновременно (один про депрессию, другой никак с ней не связанный) и следили за реакцией участников при помощи айтрекера. Айтрекер отслеживал, как долго человек фиксирует свое внимание на меме про депрессию. 

Ученые обнаружили, что все участники обращали внимание на депрессивный мем в первые миллисекунды, но участники с более тяжелыми проявлениями депрессии смотрели на него дольше. 

Так ученые хотели доказать, что такие аффективные расстройства, как депрессия меняют реакцию человека на различные эмоциональные стимулы. Например, человек с депрессией чаще обращает внимание на негативные ситуации. 

Статьи STEPPE

Турецкие ученые создали новый способ диагностики COVID-19

Новая система диагностики коронавируса отличается оптическим методом обнаружения вируса.

1 минута
1 минута

По следам Гринча: кто украл игрушки в Техасе?

Игрушки, предназначавшиеся для детей из малообеспеченных семей, исчезли таинственным образом, но неравнодушные горожане все-таки нашли выход.

1 минута
1 минута

Что известно о взрыве в Йемене?

30 декабря в аэропорту Йемена прогремело несколько взрывов, после чего началась перестрелка.

2 минуты
2 минуты

Казахстанско-беларусский стартап Green Bee выходит на мировой рынок

Стартап Green Bee недавно завершил первый раунд привлечения инвестиций, основатели компании считают, что они скоро выйдут на европейский рынок.

2 минуты
2 минуты