Почему бессонница опасна для людей с шизофренией

1 минута Феруза Салибаева
Альтернативный текст

Исследователи в своей новой работе выяснили, что бессонница у людей, страдающих шизофренией, провоцирует суицидальные мысли. Лечение нарушения сна поможет бороться с основным расстройством, сообщает научный журнал N+1.

Психиатр Брайан Миллер со своими коллегами из Медицинского колледжа университета Огаста провел эксперимент с участием 1 494 пациентов в 57 учреждениях. Миллер опросил участников о проблемах с бессонницей, суицидальных мыслях и попытках суицида. Почти у половины опрошенных наблюдались нарушения сна, 27% пожаловались на то, что просыпаются слишком рано и не могут снова заснуть.

Психиатр увидел определенную закономерность. Бессонница вызывала у пациентов мысли о суициде, еще большую апатию и депрессию. Также выяснилось, что инсомния провоцирует появление галлюцинаций.

Исследователи предполагают, что сон у пациентов нарушается из-за нарушенных биологических часов и повышенной возбудимости. Как раз такие симптомы чаще всего преследуют больных шизофренией.

Статьи STEPPE

Как ситуация с Alibaba отразилась на технологических компаниях Китая?

Расследование в отношении Alibaba показало, что они годами злоупотребляли своим положением на рынке, запрещая продавцам вести бизнес.

1 минута
1 минута

Будет ли Netflix выпускать российские сериалы?

Ранее Netflix уже закупили для своей платформы готовые российские сериалы и фильмы.

2 минуты
2 минуты

Малоподвижный образ жизни повышает риск смерти от Covid-19

Какие есть факторы риска при заболевании Covid-19 и к чему еще может привести малоподвижный образ жизни.

59 секунд
59 секунд

Как мозг реагирует на крик?

В своем исследовании Фрюхольц изучала реакции мозга во время прослушивания криков, отличающихся по настроению.

1 минута
1 минута