Письмо главреда читателям Степи

5 минут STEPPE
Альтернативный текст

Подводить итоги года всегда как-то очень волнительно, а особенно волнительно, когда ты делаешь это от лица целой редакции.

Каждый новый год приносит множество сюрпризов — зачастую не очень приятных, поэтому каждый из нас в новогоднюю ночь с замиранием сердца делает прогнозы. Правда, предугадать что-то практически невозможно. 2022 год стал для всего мира годом потрясений и вызовов. 

Год начался для нашей страны с тревоги, боли утрат и разочарований. Казахстанцы замерли в ожидании глобальных перемен, способных сделать жизнь лучше, качественнее и самое главное — безопаснее. Мы стали активнее выражать гражданскую позицию и говорить о желании перемен. 

2022 год ознаменовался и для Степной редакции годом настоящих трансформаций: в лайфстайл медиа, каким мы были всегда, стало появляться больше серьезного контента о политике, экономике, войне. 

Игнорировать текущую повестку для нас не представляется возможным, поэтому в новом, 2023 году, вас ждет еще больше крутого контента и сюрпризов, которые мы готовим нашей небольшой, но дружной командой. Подписывайтесь на наши каналы (а мы есть во всех социальных сетях), чтобы оставаться в курсе всех обновлений.

Во время январских событий наши журналисты «вышли в поле», чтобы рассказывать о происходящем. Из-за блокировок и отсутствия интернета публиковать материалы на сайте мы не могли, поэтому наш редактор, которая волею случая оказалась в Узбекистане, публиковала контент от редакторов, которые находились в самом эпицентре событий. После активно следили за тем, как менялась ситуация у нас в стране, а в феврале и по сей день — за тем, что происходит в Украине и других странах. 

Говорить только о плохом — значит обесценивать все то хорошее и доброе, что появилось вопреки обстоятельствам. Это как будто бы обнулить достижения наших ученых, спортсменов, артистов, креаторов и тех, кто не имея специальных регалий (речь идет о волонтерах) помогал казахстанцам справиться со сложностями и катастрофами разного масштаба. На это у нас нет морального права, поэтому хочется в очередной раз напомнить, что благодаря делам и проектам этих людей у нас еще остается вера в светлое будущее, которое вот-вот настанет. Иначе какой в этом смысл, да?

Разумеется, в темные времена всем нужен свет, поэтому мы старались создавать для вас контент, который вселяет надежду, вдохновляет и заставляет жить. Так появилась «Энциклопедия креативной индустрии Казахстана» — проект в поддержку отечественных креаторов. Тех ребят, без чьих творчества и таланта было бы сложно. Мы уверены в том, что истории #CreativeSteppe зажгут в сердцах читателей интерес к искусству и помогут найти себя во время, когда обстоятельства играют против этого.

Ежегодно редакция подводит итоги с помощью проекта, который называется BOOST. Первый такой материал появился еще в 2019 году, и позже стал ежегодной традицией. Этот год не стал исключением, поэтому можете смело знакомиться с 10 главными лицами и проектами, которых собрала для вас редакция. 

Ну, а теперь давайте перейдем к поздравлению. В наступающем новом году мне бы хотелось пожелать всем нам меньше негативного контента: пусть эти инфоповоды про войну, конфликты, инфляцию, девальвацию исчезнут из нашего поля зрения, а на замену им придут добрые и радостные вести о важных научных открытиях и достижениях, о вдохновении и творчестве, о социальном и полезном. Берегите себя и потребляйте качественный контент!

Ценим каждого Степняка
с уважением, Катя Лейман
главред

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Правительство Казахстана подготовило предложения по искоренению насилия и домогательств на рабочем месте

В рамках исследования министерством труда и социальной защиты населения было опрошено 1340 женщин и 208 руководителей организаций. Порядка 13% опрошенных женщин сообщили, что сталкивались с насилием и домогательствами на рабочем месте, а в адрес 10% работодателей поступали обращения от пострадавших женщин.

2 минуты
2 минуты

В Астане начался суд по делу Кайрата Боранбаева

Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, является владельцем сети ресторанов McDonald’s в Казахстане, компании «Алекс-Сарыагаш», мажоритарной доли футбольного клуба «Кайрат».

2 минуты
2 минуты

В Казахстане создан научно-исследовательский институт курортологии

Ведущие казахстанские курортологи будут проводить исследования природных лечебных грязей, минеральных вод и климатических особенностей регионов. Они также будут заниматься разработкой специальных программ для лечения и реабилитации.

2 минуты
2 минуты

В Бельгии начали перерабатывать человеческие волосы для экологических целей

Из волос получаются сорбенты, которые способны впитывать в себя углеводороды, загрязняющие окружающую среду.

2 минуты
2 минуты