Переворот в Гвинее: солдаты заявляют, что захватили власть

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Элитное подразделение армии утверждает, что удерживает действующего президента Альфа Конде в заложниках, в то время как министерство обороны заявляет, что переворот был подавлен, сообщает The Guardian.


В воскресное утро прогремели массированные обстрелы рядом с президентским дворцом в столице Гвинеи, Конакри, военные анонсировали свержение президента по причине недавних политических потрясений.

Полковник Мамади Дубайя, лидер вооруженного переворота, выступил с речью на национальном телевидении, заявляя, что парламент страны и конституция больше не легитимны, а границы временно закрыты.

«Мы сами вершим свою судьбу, — говорил Мамади, критикуя положение страны, в которое ввел 83-ех летний президент Альфа Конде. — Диктатура политической воли закончилась. Мы больше не доверим власть одному человеку, мы вернем власть народу».

Однако информация, которую передает министерство обороны, разнится со словами участников переворота. Министерство утверждает, что попытка захвата дворца была подавлена благодаря президентской охране и теперь «проводит операции, чтобы восстановить порядок в столице».

Состояние президента Гвинеи доподлинно неизвестно, но на фотографиях, слитых в социальные сети, Альфа Конде в джинсах и потрепанной рубашке окружен солдатами.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Афганцы заявили о готовности провести мирные переговоры с талибами

Ахмад Масуд призвал талибов прекратить наступление, а представитель ООН встретился с основателями движения «Талибан».

2 минуты
2 минуты

В Казахстане запустится цифровая платформа для агробизнеса AgriTech

AgriTech создали еще в 2020 году, чтобы объединить государство, бизнес, науку и IT-сообщество, однако запуск проекта откладывался.

2 минуты
2 минуты

В Швеции появится новый вид пенсии

Правительство Швеции намерено добиваться введения специальной страховой пенсии для людей, по состоянию здоровья не доработавших до пенсионного возраста

1 минута
1 минута

Казахстан обошел Россию и Украину в рейтинге миролюбивости

В 2021 году Международный институт экономики и мира провел исследование, в котором оценивался уровень миролюбивости стран.

3 минуты
3 минуты