Пандемия может завершиться после волны «омикрона»

1 минута STEPPE
Альтернативный текст

Директор ВОЗ в европейском регионе Ханс Клуге в интервью AFP сообщил, что в Европе может сформироваться коллективный иммунитет. Он будет действовать в течение нескольких недель или месяцев благодаря массовой вакцинации и перенесенной инфекции. На благоприятное течение ситуации может повлиять и приближение теплого времени года. 


При этом Клуге предупредил население о том, что даже если пандемия закончится, в конце года можно ожидать возвращения текущего или нового штамма вируса.

Его опасения подтверждает эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, которая заявила, что после «омикрона» могут возникнуть новые штаммы коронавируса. При этом неизвестно, как тяжело они будут протекать. 

«Они будут передаваться активнее, потому что им нужно будет обогнать варианты, которые в настоящее время циркулируют», — отметила эксперт.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Президент Армении подал в отставку

Он заявил, что у президента нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства.

1 минута
1 минута

О чем объявил Токаев на встрече с представителями бизнеса?

Нужно ли госслужащим вкладывать средства в фонд народа Казахстана и как президент планирует воскрешать экономику страны.

3 минуты
3 минуты

19-летняя девушка-пилот установила новый рекорд, облетев в одиночку весь мир

51 тысяча километров и 52 страны за 155 дней.

3 минуты
3 минуты

ГИТИС открыл набор на бесплатные дистанционные программы для актеров и режиссеров

Принять участие могут желающие с высшим и средне-специальным образованием из Казахстана и других стран СНГ и ближнего зарубежья.

1 минута
1 минута