Озоновая дыра над Южным полюсом за неделю стала больше Антарктиды

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

Ежегодно с середины сентября по середину октября озоновая дыра над Южным полюсом Земли достигает максимальных размеров. В этом году всего за неделю она стала больше Антарктиды, и ученые пока не знают причины, сообщает Фокус.


Кроме того, в 2021 году масштаб озоновой дыры превысил на 75% все прежние размеры, начиная с 1979 года.

«Насколько мы можем судить, резкий рост озоновой дыры приостановился, но мы все еще можем наблюдать некоторое увеличение в начале октября», — сказал эксперт из CAMS Винсент-Анри Пой.

По словам специалистов, в течение нескольких лет подряд рекорды по масштабам и глубине озоновых дыр не обновлялись с 2006 года. Именно тогда зафиксировали самую большую озоновую дыру, рекорд которой побила аномалия 2021 года.

Ученые ранее объясняли, что на размеры озоновых дыр сильно влияют изменения температуры воздуха. Например, холод приводит к снижению содержания озона и, соответственно, увеличению площади дыры. Несмотря на это, эксперты предсказывают восстановление озонового слоя Антарктики к 2040 году.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Открыта регистрация на конференцию STEM4ALL по продвижению гендерного равенства

Как принять участие в конференции, какие спикеры будут рассказывать о своем опыте и как зарегистрироваться на мероприятие.

2 минуты
2 минуты

Как сильно Казахстан зависит от импортных продуктов?

Казахстанские аналитики выяснили, какими продуктами отечественные производители могут обеспечивать рынок, а какие нужно импортировать.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

realme выпустил новую модель смартфонов С21Y

Тройная камера с ультраночным режимом, восьмиядерный процессор для игр и функция power bank — рассказываем об основных фишках новинки.

5 минут
5 минут

В Казахстане не снижается уровень смертности. Что это значит?

Больше всего смертей за шесть месяцев 2021 года зарегистрировали в Алматинской области — 8,1 тыс. человек.

2 минуты
2 минуты