Ответственность за ошибки в учебниках и правила аттестации: как изменился закон об образовании в РК?

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

29 декабря депутаты Сената приняли  закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Согласно новому закону, все дошкольные организации, школы и колледжи один раз в пять лет будут проходить государственную аттестацию. 

Сферы образования и здравоохранения прошли серьезное испытание во вреся пандемии. Учебный год не прерывался, несмотря на бушующий в стране коронавирус. До этого времени в Казахстане не было практики дистанционного образования. 

По новому законопроекту, эта проблема будет решаться путем пересмотра учебных планов, пособий, методической литературы.

Министром было поручено разработать и утвердить специальные правила мониторинга качества учебников. Это позволит подготовить качественный учебный материал и повысит уровень ответственности авторов.

Также введены правила контроля и определения учебных достижений учащихся. В настоящее время различные проверки запрещены.

Кроме того, по новому законодательству предусмотрено дополнительное финансирование государственного образования.

Статьи STEPPE

В Алматы открылась новая локация для тиктокеров

Рассказываем о новой арт-зоне, где можно создавать контент и знакомиться с другими участниками сообщества.

2 минуты
2 минуты

Как будут наказывать за жестокое обращение с животными в Казахстане?

Пресс-секретарь Министерства экологии Самал Ибраева сообщила, что законопроект о защите животных, который был разработан в текущем 2020 году, вернули в Мажилис. В его создании участвовали депутаты и зоозащитники.

1 минута
1 минута

Почему в этом году активизировались интернет-педофилы?

По данным Европейского полицейского агентства, после начала пандемии произошел всплеск сексуальных преступлений в отношении детей в интернет-пространстве. 

1 минута
1 минута

Что не так с генпланом Алматы и зачем его нужно корректировать?

Эксперты Urban Forum Kazakhstan требуют скорректировать генеральный план южной столицы, потому что выполнен он был с нарушением норм.

3 минуты
3 минуты