Казахстанцев бесплатно обучат интернет-технологиям

4 минуты Administrator
Альтернативный текст

Три казахстанских компании — холдинг Chocofamily, объединенная компания «Колёса, Крыша, Маркет» и компания Aviata, а также инициативная группа в лице Виталия Кима и Алены Ткаченко запустили интернет-школу OpenIT. Обучение полностью оплачивается организаторами, а также партнерами школы.

Подать заявку и выполнить тестовое задание для поступления необходимо до 10 сентября 2016 года на сайте www.openit.kz. Сами задания размещены на странице OpenIT на Facebook. Отбор на курс проходит в два этапа — техническое задание и личное собеседование.конференция «Наша цель — создать экосистему для устойчивого развития интернет-компаний, машину по подготовке кадров как для себя, так и для всего IT-рынка. Мы осознанно решили делать образование бесплатным — хотим, чтобы у каждого талантливого человека даже с минимальным уровнем достатка была возможность обучаться в школе. Но количество мест ограничено, а значит, отбор будет строгим», — подчеркнул Рамиль Мухоряпов, сооснователь холдинга Chocofamily.

Обучение будет вестись очно по направлениям «Интернет-маркетинг», «Интернет-предпринимательство», «Веб-программирование» и «Мобильная разработка» в аудиториях университета КИМЭП в течение 3-х месяцев.

«В составлении программы курсов принимали участие наиболее опытные сотрудники компаний-организаторов. Они же выступят и тренерами. Часть курсов будут читать специалисты из Google, Netpeak, Dentsu Aegis и других компаний, которые выступают партнерами OpenIT», — отметил Николай Бабешкин, директор объединенной компании Крыша-Колеса-Маркет.

Поводом для открытия школы стал дефицит квалифицированных специалистов в IT-сфере. Одна из причин низкой подготовки IТ-кадров видится в оторванности учебных заведений от бизнес-структур, в результате чего учебные программы не учитывают потребности рынка.

Обучение будет проходить два-три раза в неделю с 19:00. Каждое практическое занятие будет длиться 2 часа. В остальное время студенты должны будут изучать теорию на онлайн-курсах и по книгам. В ходе обучения выявляется успеваемость каждого студента, по каждому модулю фиксируются индивидуальные результаты.

«Мы называемся OpenIT, что означает, что мы открыты для единомышленников. Приглашаем присоединиться к инициативе те компании и специалистов, кто может и готов внести свой вклад в развитие IT-отрасли и IT-образования в Казахстане», — добавили Алена Ткаченко и Виталий Ким, соорганизаторы OpenIT.

Статьи STEPPE

Большие панды – теперь не «исчезающий вид»

Международный союз охраны природы объявил, что число взрослых особей за десять лет выросло на 17%

2 минуты
2 минуты

Головкин провел тренировку на улице в Лондоне

Таким оригинальным образом казахстанский боксер впервые появился перед британской публикой. Яблоку было негде упасть.

56 секунд
56 секунд

Популярный путешественник станцевал с жителями Алматы

До этого Мэттью Хардинг побывал в более сотне стран мира, включая Руанду, Сирию и даже Папуа – Новую Гвинею. В видео 2016 года дебютирует Алматы.

1 минута
1 минута

Ученые описали шестой вкус пищи

Носителями вкуса являются продукты частичного расщепления полисахаридов

2 минуты
2 минуты