ООН признала блокировку интернета нарушением прав человека

2 минуты Анастасия Щурова
Альтернативный текст

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой осуждаются страны, нарушающие доступ в интернет – сообщает The Verge. Совет ООН считает, что «те же права, которыми люди обладают в реальной жизни, должны быть защищены и в онлайне».

Большинство членов проголосовали за принятие этой резолюции. Но Россия, Китай, Индия, Саудовская Аравия и Южная Африка высказались против. Подобные резолюции носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы, они обладают большой политической силой и зачастую являются эффективным способом давления на правительства стран.

По данным некоммерческой организации Access Now, отстаивающей цифровые права пользователей, в 2015 году было как минимум 15 случаев блокирования доступа к интернету по всему миру, тогда как в нынешнем году зафиксировано уже 20 подобных нарушений.


На данный момент в Казахстане заблокировано множество сайтов, среди которых Meduza и Tumblr. В течение двух лет был закрыт доступ к Живому Журналу. В сентябре 2015 года был заблокирован портал Vimeo (через месяц его разблокировали). С 1 января 2016 года в силу вступил закон «О связи», который внедряет национальный сертификат безопасности для пользователей сети Интернет. Сертификат призван ужесточить контроль казнета. «Теперь любая информация, попадающая в интернет, станет достоянием людей в погонах, формально стоящих на страже нашей национальной безопасности, а фактически превратившихся в надзирателей за интернетом», – высказался по поводу сертификата журналист Сергей Дуванов. 


Фото: www.naked-science.ru

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Сняли клип на последнюю песню Батырхана Шукенова

Премьера клипа прошла на телеканале «Казахстан»

2 минуты
2 минуты

Президент Киргизии выпустил музыкальный клип

Музыку и стихи песни он сочинил сам

1 минута
1 минута

Экстремисты пытались напасть на воинскую часть России в городе Балхаш

Все задержанные – жители Казахстана

2 минуты
2 минуты

The Guardian: Принца Эндрю подозревают в пособничестве Кулибаеву при покупке королевской собственности в Лондоне

Офис Герцога Йоркского поспособствовал продаже лондонской королевской собственности казахстанскому миллиардеру. Ранее Кулибаев купил запущенное поместье Принца Эндрю за цену, на три миллиона фунтов стерлингов превышающую заявленную.

5 минут
5 минут