Одна из самых популярных собак в TikTok вдохновила ученых на исследования

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Алексис Девайн, хозяйка Банни, общается с питомцем с помощью специального коврика с кнопками, которые при нажатии озвучивают слова, передает  Today.com.

Таким образом создается впечатление, что собака может излагать свои мысли. Все началось с того, что Девайн, будучи неопытным специалистом по собаководству, увидела видео Кристины Хангер, где она учила свою собаку Стеллу пользоваться аналогичной доской — инструментом альтернативной коммуникации. Обычно они используются людьми с вербальными нарушениями. Вдохновленная этой идеей, Девайн начала настраивать свою собственную систему и обучать Банни пользоваться ею с раннего возраста, добавляя время от времени по кнопке. Сейчас на коврике их уже больше 70.

Посмотреть, как говорит Банни можно здесь.

Канал в Tik-Tok начал набирать популярность весной. Помимо всех остальных, он заинтересовал Федерико Россано, директора лаборатории сравнительного познания Калифорнийского университета в Сан-Диего. Он начал обсуждать со своими коллегами проект по изучению Банни и подобных ей собак. Ученые планируют научно определить, действительно ли животные могут использовать что-то похожее на язык общения с людьми. Сейчас в исследованиях задействованы более 700 особей, в том числе собаки, кошки и даже лошади. 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

«Айналайын SOS» — казахстанская кампания против буллинга

Проблемы травли в школах актуальны в Казахстане и только систематический подход поможет улучшить положение детей. В Казахстане появилась кампания «Айналайын SOS», которая борется с буллингом среди школьников.

2 минуты
2 минуты

Институт умных систем и искусственного интеллекта при Назарбаев университете создает цифрового близнеца столицы

Проект направлен на быстрое выявление чрезвычайных ситуаций в городе.

2 минуты
2 минуты

Вакцина от коронавируса немецкой компании BioNTech успешно прошла третью фазу клинических исследований

Вакцина более чем на 90% эффективна в предотвращении заболевания.

2 минуты
2 минуты

Инженер Microsoft получил девять лет за кражу 10 миллионов долларов у компании

Подсудимый хотел прикрыться коллегами, но у него не получилось.

2 минуты
2 минуты