Объявлены финалисты конкурса для молодых художников имени Бахи Бубикановой

4 минуты STEPPE KZ
Альтернативный текст

Aspan Gallery и STEPPE с радостью сообщают о завершении отбора финалистов первого конкурса для молодых художников B. Bubikanova Art Prize. Мы получили 188 заявок из 35 городов мира с произведениями в различных техниках. В числе заявок были не только художники и художницы со своей индивидуальной практикой, но и 10 коллективов. Мы благодарим всех участников за проявленный интерес – мы снова убедились в важности проекта для нашего региона!


Независимая экспертная комиссия в составе Юлии Сорокиной, Елены Воробьевой, Инги Латсе, Улана Джапарова и Андреи Бустиллос Духарт выбрали 11 финалистов конкурса, чьи произведения будут представлены на итоговой выставке в Aspan Gallery. Среди участников выставки отборочная комиссия из ГМИ РК им. А. Кастеева выберет один проект, который попадет в коллекцию музея. Автор произведения получит приз в размере 1 000 000 тенге от спонсора проекта — художественного руководителя Туркестанского музыкально-драматического театра и продюсера Айнур Копбасаровой.

Финалистами первого конкурса для молодых художников B Bubikanova Art Prize стали:

  • Аида Адильбек (Алматы)
  • Алина Арыстанбаева (Алматы)
  • Жанар Берекетова (Алматы)
  • Зуля Есентаева (Бишкек)
  • Мадина Жолдыбек (Лондон)
  • Айганым Мухамеджан (Шу)
  • Леонид Хан (Алматы)
  • Ляззат Ханим (Алматы)
  • Guzel Zakir (Алматы)
  • Шойа (Алматы)
  • Заманбап искусство (Бишкек)

Мы от всей души поздравляем ребят с прохождением в финал и с нетерпением ждем их коллективной выставки в Aspan Gallery, которая откроется 24 февраля.

«Я рад, что появилась такая инициатива – проведение ежегодного конкурса молодых художников им. Бахыт Бубикановой. Здесь 2 в 1 – дань памяти харизматичной художнице, которая, несмотря на свой молодой возраст, оставила незабываемый след в современном искусстве не только Казахстана, но всей Центральной Азии… с другой стороны, это отличный повод для многих молодых художников заявить о себе как о художнике и личности, представить свои наработки перед коллегами.

Есть в этом конкурсе своя специфика – нечто неуловимое, некая дерзость, непосредственность и парадоксальность, художественная точность в жестах и в артефактах, характерные для творчества Бахыт и служащие неким ориентиром для самих художников, а также помогающие в выборе жюри. В этом весь кайф и в этом – определенная трудность.

Само участие в выставке финалистов уже будет большим успехом для многих, независимо от предыдущего опыта и достижений. Неформальный характер и свобода в тематике конкурса могут стать визитной карточкой для современного искусства всего ЦА региона»,— отметил художник и архитектор Улан Джапаров.

Даты выставки:

24 февраля – 28 апреля 2024 года

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

Яндекс Плюс презентовал свои проекты в рамках форума Digital Almaty

Как Яндекс Плюс поддерживает креативные индустрии и помогает в создании социально-культурных событий в Казахстане, рассказали сегодня во время форума в Алматы.

3 минуты
3 минуты

Казахстанские компании активно внедряют ESG-принципы в рамках стратегии устойчивого развития

Digital Almaty стал площадкой для обмена опытом и обсуждения путей реализации цифровых решений.

6 минут
6 минут

Казахстанская ERP-система для автоматизации и управления бизнесом Darlean выходит на международный рынок

Программа способна экономить компаниям и их руководителям до 50% времени, подтверждают custdev-исследования компании DAR.

5 минут
5 минут

Приложение AlgaApp стало доступно для пользователей платформы Android

Приложение AlgaApp высчитывает шаги и выдает за это клевые бонусы.

2 минуты
2 минуты