Новый клип Yenlik и конкурс для тех, кто выбирает себе профессию

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Популярная певица Енлик Курарбек, известная под псевдонимом Yenlik, представила новый видеоклип на песню Shukir о сложностях выбора будущей профессии.


Молодая певица, в прошлом — школьная учительница, поддержала новый профориентационный сервис EduNavigator.kz, который помогает определить сильные стороны, навыки и определиться с выбором будущей специальности.

Shukir — это клип с остросоциальным подтекстом, поднимающий проблему молодежи, в частности — выпускников, которые сталкиваются со сложностями при выборе профессии.

«Сейчас дети не понимают, чем именно хотят заниматься в будущем. К примеру, хотелось бы, чтобы после окончания седьмого, девятого классов учащиеся смогли пройти тест и узнать свои слабые, сильные стороны. Также было бы неплохо, если бы в 10-11 классе был добавлен предмет профориентации», — говорит Yenlik.

Сюжет клипа  Shukir динамичный и яркий,  в нем показан один день из жизни выпускника школы, который не может определиться с выбором профессии. Школьник засыпает в классе во время подготовки к ЕНТ и видит вещий сон в футуристическом стиле с профессиями будущего. В конце главный герой просыпается и выбирает для себя профессию.

Профдиагностическая платформа EduNavigator была разработана на базе проекта «Атлас новых профессий и компетенций Казахстана». Это уникальная база из 270 актуальных профессий на рынке труда. Диагностика предназначена для оказания помощи выпускникам при выборе профессии и носит рекомендательный характер. Использование результатов профориентационного тестирования позволит абитуриентам при выборе профессии учитывать существующий и будущий спрос на специалистов.

Организаторы, некоммерческая организация Jaiq и BTS Education в связи с выпуском клипа объявляют конкурс, который будет проходить в Инстаграм-аккаунте EduNavigator.kz и в телеграм-чате Jaiq Stream. По условиям конкурса, участник может рассказать, кем хочет стать в будущем и как этим он собирается помочь своей стране. Победители получат ценные подарки и брендированные призы.

Статьи STEPPE

Ерболат Досаев назначен акимом Алматы. Что мы о нем знаем?

Бакытжан Сагинтаев снят с должности акима южной столицы Казахстана.

2 минуты
2 минуты

Moderna тестирует вакцину против ВИЧ, созданную на основе препарата от Covid-19

В течение шести месяцев исследователи будут наблюдать за здоровьем участников и оценивать иммунный ответ их организмов на вакцину.

2 минуты
2 минуты

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана. Что произошло?

13 раненых таджикистанцев, 4 пострадавших кыргызстанца, 1 погибший.

2 минуты
2 минуты

Чем будет заниматься правительство Казахстана в 2022 году?

Рассказываем, какими планами на будущее поделились представители разных министерств.

3 минуты
3 минуты