Нигерийский художник, работавший с Бейонсе, борется с малярией с помощью искусства

2 минуты Феруза Салибаева
Альтернативный текст

Лаолу Сенбанджо стал известным после совместной работы с Beyonce для визуальной части альбома Lemonade в 2016 году. Теперь он является арт-директором новой компании, которая должна повысить осведомленность африканской молодежи о малярии, пишут в CNN.

Когда Лаолу жил в Нигерии, то несколько раз болел малярией, поэтому сейчас помогает в распространении важной информации о болезни, чтобы предостеречь тех, кто находится в опасности.

Малярия — заболевание, передающееся через укус комаров. Во время нее человека лихорадит, знобит, увеличиваются размеры печени и селезенки, наблюдается анемия. В Нигерии четверть из 400 тыс. человек умирают от малярии и ее последствий.

Компания называется «Проведи черту против малярии» и включает в себя короткометражный фильм с участием нигерийского актера Омотола Джалада Экеинде, руандийского хореографа Шерри Сильвер и кенийского марафонца Элиуда Кипчоге. Все участвующие украшены рисунками художника.

источник: WikiArt

Лаолу разработал собственный стиль рисунков Muundo, что в переводе с нигерийского означает «структура». Благодаря определенному набору линий и символов, которые выбрал художник, получается картина. Кроме того, в изображении зашифрованы послания об опасности малярии.

Статьи STEPPE

Как космос вдохновлял советских художников?

В политической системе, где религия была под запретом, советские художники вдохновлялись политическими деятелями и темой космоса.

2 минуты
2 минуты

Открыт прием заявок для молодых режиссеров на Calvert Journal Film Festival

Фестиваль приглашает независимых кинематографистов с Нового Востока участвовать в конкурсе художественных и документальных картин.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане прошел первый Кубок РК по киберспорту

Кто победил в каждой из дисциплин и что получили победители.

1 минута
1 минута

Что завоевали казахстанские боксеры на чемпионате мира?

На молодежном чемпионате мира Казахстан занял второе место в общем зачете, а в международном турнире по боксу — третье место.

2 минуты
2 минуты