Нидерландские ученые нашли самую большую молекулу в околозвездном диске

2 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

Используя Атакамский большой миллиметровый массив (ALMA) в Лейденской обсерватории впервые обнаружили диметиловый эфир в диске, который способен формировать планеты, передает Science Daily.


Молекулы были обнаружены вокруг молодой звезды IRреS 48, расположенной на расстоянии 444 световых лет от нас в созвездии Змееносца. Поскольку ее диск содержит асимметричную «пылевую ловушку» по форме напоминающим орех кешью, она была предметом многочисленных исследований. Такая область сохраняет большое количество пылинок, которые могут собираться и превращаться в объекты размером в километр, такие как кометы, астероиды и даже планеты.

По словам ученых, органическая молекула состоит из девяти атомов и никогда ранее не встречалась в планетообразующем диске. Многие другие сложные молекулы, которые обычно обнаруживаются в областях звездообразования, также могут скрываться в ледяных структурах в дисках, образующих планеты.

Эти молекулы являются предшественниками пребиотических молекул, таких как аминокислоты и сахара.

«Благодаря этим результатам мы можем узнать больше о происхождении жизни на нашей планете и, следовательно, получить более полное представление о потенциале жизни в других планетных системах. Очень интересно посмотреть, как эти результаты вписываются в общую картину».

Будущие исследования позволят команде изучить химию внутренних областей диска, где могут формироваться планеты, подобные Земле.

Еще много интересного

Статьи STEPPE