Назарбаев поручил правительству до конца года принять стандарт казахского алфавита на латинице

2 минуты Айсана Ашим
Альтернативный текст

12 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опубликовал в газете «Егемен Казахстан» статью под названием «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». В статье президент напомнил, что еще в декабре 2012 года в стратегии «Казахстан 2050» заявил о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу.

«К этому времени мы должны использовать латиницу во всех сферах жизнедеятельности государства. К 2025 году вся деловая документация, периодические издания, учебники и книги должны выходить на латинице. Это время уже подходит, и мы должны незамедлительно приступить к этой работе. Правительство должно подготовить график перехода на латиницу», – написал глава государства.

Назарбаев отметил, что единый стандарт нового казахского алфавита примут в конце 2017 года совместно с учеными и общественностью. В 2018 же году необходимо приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавиту и начать готовить учебники на латинице. 

По словам президента, новый алфавит не вызовет затруднений у молодого поколения, так как школьники учат английский язык. Однако в переходный период будет использоваться и кириллица.

Также в своей статье глава государства призывает казахстанцев отказаться от многих прежних привычек и правил, стать прагматиками, без чего невозможна полноценная модернизация. Назарбаев подчеркнул, что исторически, начиная со Средневековья, перевод казахского языка на тот или иной алфавит менялся по политическим причинам.

Статьи STEPPE

В России внесли законопроект о запрете соцсетей для детей младше 14 лет

Регистрация будет происходить по удостоверению личности, которое позволяет установить возраст пользователя.

2 минуты
2 минуты

В Алматы стартует FuckUp Nights Kazakhstan

Известные бизнесмены расскажут о своих провалах

3 минуты
3 минуты

В петербургском теракте погиб казахстанец

Публикуем материал «Медузы» о том, что известно о погибшем Максиме Арышеве

4 минуты
4 минуты

Причастность казахстанского студента к теракту в Санкт-Петербурге не подтвердилась

Об этом утром 4 апреля объявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков

3 минуты
3 минуты