NASA предупреждает, что колеблющаяся орбита Луны увеличит риски наводнений

2 минуты Эльмира Абенова
Альтернативный текст

Небольшие изменения в том, как наша планета, Луна и Солнце движутся и взаимодействуют, могут иметь значительные последствия для жизни людей, сообщают журналисты The Independent.


Один из таких процессов — это то, как Луна вращается вокруг Земли. Она не просто плавно вращается по бесконечной идеальной спирали, ее обороты колеблются или раскачиваются. По сообщению NASA, в течение 18-летнего цикла это медленное колебание либо подавляет, либо усиливает приливы на Земле. Так, в первой половине цикла приливы интенсивнее, а отливы — менее интенсивные. Во второй половине цикла регистрируются менее экстремальные приливы.

Ученые отмечают, что климатический кризис, вызванный деятельностью человека, постоянно повышает уровень моря. Это означает, что когда Луна в следующий раз перейдет в фазу усиления — в 2030 году — более высокие приливы и повышение уровня моря могут в совокупности повлиять на глобальные береговые линии, предупреждает NASA.

Новое исследование, возглавляемое членами научной группы NASA по изменению уровня моря из Гавайского университета, показывает, что приливы будут чаще превышать известные пороговые значения наводнений по всему миру.

Кроме того, ожидается, что эти наводнения будут происходить группами, длящимися месяц или дольше, в зависимости от положения Луны, Земли и Солнца, что может усилить гравитационное воздействие на море.

Статьи STEPPE

Итальянские роботы научились работать с мрамором и создавать скульптуры

Художественное будущее Италии теперь находится в распоряжении техники.

2 минуты
2 минуты

Стартовал отбор стартапов в рамках программы Kazakhstan Digital Accelerator в Алматы

Kazakhstan Digital Accelerator проведут в Алматы индивидуальные встречи с командами и отберут 10 лучших проектов.

2 минуты
2 минуты

ООН планирует создать глобальную базу исследований редактирования генов человека

Организация стремится отслеживать генетические манипуляции по всему миру.

2 минуты
2 минуты

В Шанхае откроется крупнейший в мире астрономический музей

16 июля откроется музей площадью сорок квадратных метров.

3 минуты
3 минуты