NASA поручило исследователям изучить неопознанные воздушные явления

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Исследовательская группа NASA в начале осени займется изучением неопознанных воздушных явлений. Цель работы заключается в выявлении доступных данных и их использования, об это сообщили в NASA.


В ведомстве добавили, что неопознанные явления — это объекты в небе, которые не могут быть идентифицированы как летательные аппараты или природные явления. По данным ведомства, внеземное происхождение неопознанных аоздушных явлений не доказано. Имеющиеся данные об этом  затрудняют выводы ученых. 

До этого изучением таких явлений занималась группа министерства обороны по неопознанным воздушным явлениям и группа синхронизации управления воздушными объектами.

Независимую исследовательскую группу агентства возглавит астрофизик Дэвид Спергель, президент Фонда Саймонса в Нью-Йорке, ранее он был заведующим кафедрой астрофизики в Принстонском университете, штат Нью-Джерси. Астрофизик отметил, что работу по изучению начнут с уже имеющихся данных.

«Учитывая скудность наблюдений, наша первая задача — собрать надежный набор данных. Мы будем определять, какие данные — от гражданских лиц, правительства, некоммерческих организаций, компаний. Все это необходимо анализировать», — сказал Дэвид Спергель.

Ведомство планирует проводить исследование на протяжении примерно девяти месяцев. Дэниел Эванс, помощник заместителя помощника администратора по исследованиям в Управлении научных миссий NASA, ответственный за организацию исследования, рассказал, что полученные данные будут опубликованы в открытом доступе.

Также в NASA есть астробиологическая программа, которая фокусируется на происхождении, эволюции и распределении жизни за пределами Земли. Кроме того, работают такие миссии, как Transiting Exoplanet Survey Satellite и Hubble Space Telescope, занимающиеся исследованиями космоса, в том числе — поиском обитаемых экзопланет. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Что такое смарт-контракты и какие у них преимущества

Рассказываем о новых цифровых соглашениях, которые протоколируют и контролируют выполнение обязательств без юриста.

12 минут
12 минут

В Казахстане решили сократить популяцию сайгаков

В 2021 году популяция достигла 842 тыс. голов. После брачного периода в 2022 году эксперты прогнозируют увеличение численности до 1,3 млн особей.

2 минуты
2 минуты

В Северо-Казахстанской области зарегистрирован самый низкий уровень цифровой грамотности

Высокие показатели цифровой грамотности зафиксировали в столице, Алматинской области и Алматы.

2 минуты
2 минуты

Токаев может посетить форум Digital Bridge 2022 в сентябре

Президент появится на главном форуме по цифровизации страны.

2 минуты
2 минуты