На TikTok подали в суд за незаконный сбор данных

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

В Голландии пользователи TikTok активно подают иски на приложение, передает DW.

TikTok подвергся тщательному контролю за соблюдением своих правил конфиденциальности и уже во второй раз за месяц сталкивается с требованиями выплатить более миллиарда евро.

По причине незаконного сбора персональных данных пользователей организация в защиту прав потребителей Consumentenbond подала иск на TiTok и потребовала выплатить 1,5 млрд евро за незаконный сбор информации.

Consumentenbond и фонд «Верните нашу конфиденциальность» требуют платформу возместить ущерб миллионам голландских детей-пользователей. Помимо этого, TikTok обязан удалить данные, которые группы сочтут незаконно собранными и заявили, что при отказе они обратятся в суд.

«У TikTok несовершеннолетний пользователь — это продукт, а рекламодатель считается покупателем. TikTok получает сотни миллионов прибыли от продаж рекламы. Чтобы продавать эти объявления, TikTok использует личные данные пользователей», — заявляют Consumentenbond.

Представители TikTok дали ответ, что они будут работать совместно с внешними экспертами, чтобы обеспечить безопасность людей, испольщующих платформу.

TikTok был очень популярен среди детей и молодежи, однако подвергся критике со стороны США и ЕС из-за проблем с защитой данных. В 2020 году Дональд Трамп попытался запретить платформу в стране, обвиняя в пересылке пользовательских данных китайским спецслужбам. Позже закон был заморожен действующим президентом США Джо Байденом.

Европейская комиссия заявила платформе, что у нее есть один месяц для ответа на жалобы европейским потребителям и что многие термины в политике конфиденциальности TikTok вводят в заблуждение.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Компания Brave разработала новую систему поиска, конкурирующую с Google

Система предоставляет конфиденциальный способ ввода запросов в браузере.

3 минуты
3 минуты

Ученые из Кембриджа нашли способ заряжать смартфон за пять минут

Новая технология сможет максимизировать потенциал литий-ионных аккумуляторов.

4 минуты
4 минуты

Верховный суд Японии обязал супругов носить одну фамилию

Решение вызвало критику со стороны пар, желающих сохранить разные фамилии после вступления в брак, а также активистов за гендерное равенство.

2 минуты
2 минуты

Ученые нашли самую большую вращающуюся материю во Вселенной

Авторы исследовательской работы предложили теорию о вращении нитей. 

2 минуты
2 минуты