На площадке Starttime.kz запущена кампания по созданию и разработке дизайна электро-кобыза

2 минуты Гульнар Наурызбай
Альтернативный текст
Партнерский

Ляйля Исаева занимается музыкой на протяжении тридцати лет. Поступив в профессиональную музыкальную школу и связав свою жизнь с кобызом, девушка начала экспериментировать, играя фольклор разных стран, мировую классику, а позже и рок-хиты Queen, Aerosmith, Nirvana и других. Ляйля является первой кобызисткой, которая получила четыре золотые медали на Всемирном чемпионате исполнительских искусств, который проходил в Лос-Анджелесе, США.  

Девушка мечтает «масштабировать» казахскую музыку и кобыз до уровня мирового фольклора. Для этого она запустила краудфандинговую кампанию на создание и разработку дизайна электро-кобыза.

«Проект, который родился в моей голове — это инструмент с электромагнитными встроенными датчиками, благодаря которым звук будет воспроизводиться через усилитель, а значит "прощайте микрофоны!", которые постоянно "заводятся и фонят". Вместе со специальной педалью эффектов, я смогу использовать огромный диапазон разнообразных звуков и органично вписываться в рок, поп, джаз, фолк и электронную музыку», — рассказывает девушка.

«Электро-кобыз навсегда решит не только мою проблему, но и трудности всех кобызистов. Благодаря ему повысится уровень исполнительского мастерства, а также откроется путь для всех кобызистов на международную сцену с крупными шоу».


Поддержать проект можно тут.

Статьи STEPPE

«Баламан» — познавательный и интересный контент о здоровье для казахстанских детей

Фонд Булата Утемуратова представляет проект «Баламан» по оздоровлению детей в Казахстане.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

Сеть кинотеатров Cinemax профинансировала инклюзивный проект на площадке Start Time

La Primavera — инклюзивный фестиваль для детей, который создан с целью просвещения и развития молодого поколения.

2 минуты
2 минуты

Открыт прием заявок на премию ЮНЕСКО в области ИКТ

Тема премии 2019 года — «Использование искусственного интеллекта для инноваций в образовании, преподавании и обучении», а приз — $25 000.

3 минуты
3 минуты
Партнерский

Эко-наряды, войлочное волшебство и пальто-рюкзак: Коллекции победительниц конкурса ALTYN OIMAQ

Коллекции на международной неделе моды EURASIAN FASHION WEEK представили победительницы конкурса «ALTYN OIMAQ». Конкурс организован совместно с EFW для поддержки казахстанских дизайнеров.

5 минут
5 минут