На дне Аральского моря обнаружены древние поселения

2 минуты Анастасия Щурова
Альтернативный текст

Об этом рассказал директор Международного фонда спасения Арала Болат Бекнияз – сообщает KAZINFORM. 

«Наша экспедиция «Улытау-Арал» посетила древние города Кердели. Как вы знаете, на дне Аральского моря были обнаружены эти поселения. Археологи свою оценку уже дали. Это говорит о том, что в свое время Аральское море было совсем маленьких размеров, и в результате этой экспедиции мы установили, что эти поселения находятся вдоль древнего русла реки Сырдарьи. Естественно, с помощью космических снимков, мы в дальнейшем будем определять местоположение других населенных пунктов, которые там, возможно, есть. Я думаю, что это будет сенсационное открытие древних городов, которые там находились», – рассказал он журналистам.

Кроме того, во время экспедиции было выяснено, что северная часть Аральского моря возвращается к жизни. «Дно быстро зарастает растительностью. Наша задача – установить те участки, где можно помочь природе, где необходимо проводить посадки саксаула, и где земля еще не готова к посадке. Поэтому в будущем мы собираемся делать проект по мониторингу осушенного дна Аральского моря совместно с узбекскими коллегами», – добавил он.

Справка

Экспедиция «Улытау-Арал» проходила с 15 по 25 июня 2016 года. Ее целью было исследование гидробиологического состояния Арала и создание туристских маршрутов. В составе участников экспедиции было 30 человек: ученые, журналисты, блогеры, фотографы, волонтеры.


Фото: www.liveinternet.ru

Статьи STEPPE

Появился бесплатный сервис для превращения черно-белых фотографий в цветные

Конечно, фотографии пока не идеальны, но это все равно круто

1 минута
1 минута

Почему российских атлетов могут не допустить на Олимпиаду в Рио?

Незадолго до Олимпиады в Рио Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выпустило новый доклад о допинге в России. Речь идет о роли ФСБ в замене пробирок, коктейле «Дюшес» и системе защиты спортсменов от положительных допинг-проб.

4 минуты
4 минуты

В Лондоне открылась выставка «Останки Советской эпохи»

Эти мертвые пространства Советский Союз породил в погоне за прогрессом. На выставке можно найти и экспонаты родом из Казахстана.

1 минута
1 минута

«Мы сверхлюди»: реклама Паралимпиады в Рио собрала полтора миллиона просмотров

Трехминутное видео ломает представление о том, что могут люди с «ограниченными возможностями»

2 минуты
2 минуты