На что жертвуют деньги самые богатые люди мира?

7 минут Наиля Галеева
Альтернативный текст

По данным Forbes, 25 миллиардеров-филантропов, среди которых Марк Цукерберг и Билл Гейтс, отдали на благотворительность 149 млрд долларов. Более подробно о том, на что самые богатые люди планеты охотно жертвуют деньги, рассказали в РБК.


Предприниматель Уоррен Баффетт жертвует в основном на здравоохранение и борьбу с бедностью. В 2010 году вместе с Биллом Гейтсом и Мелиндой Гейтс он основал филантропическую кампанию «Клятва дарения». Входящие в кампанию люди обязуются жертвовать большую часть своих внушительных средств на благотворительность. Помимо Гейтсов и Баффета, в «Клятву» входят Илон Маск, Марк Цукерберг и прочие богатейшие бизнесмены. В общей сложности к 2021 году Уоррен Баффет передал на благотворительность 42,8 млрд долларов.

Основатель Microsoft Билл Гейтс, как и Баффет, жертвует на здравоохранение и борьбу с бедностью. В 2000 году вместе со своей теперь уже бывшей женой Мелиндой предприниматель основал собственный фонд. С того момента организация Гейтсов выделила грантов на сумму 60,1 млрд долларов. В начале 2020 фонд выделил 10 млн долларов на борьбу с пандемией в Китае и Африке. В июне 2020 года Билл и Мелинда Гейтс отправили 1,6 млрд долларов в альянс Gavi, отвечающий за вакцинацию населения в бедных странах.

Экс-глава Amazon Джефф Безос жертвует на борьбу с изменением климата и бедностью. Однако недавно он заинтересовался технологиями по продлению жизни. Безос вложил 10 млрд долларов в фонд Bezos Earth Fund, который выделяет гранты неправительственным организациям, активистам и ученым, занимающимся сохранением природы. Кроме того, Джефф Безос выделил 150 млн долларов компаниям Feeding America и Seattle Foundation, которые обеспечивают питанием людей, оказавшихся на грани нищеты во время пандемии коронавируса.

Писательница и бывшая жена Джеффа Безоса Маккензи Скотт жертвует на борьбу с неравенством, голодом и бедностью. В 2020 году она пожертвовала 5,83 млрд долларов некоммерческим организациям, которые занимаются борьбой с расовым неравенством, выступают за гендерное равноправие и продвигают экономическую мобильность. Когда в Америке бушевали протесты Black Lives Matter, Маккензи Скотт пожертвовала порядка 1,7 млрд долларов организациям, которые занимаются вопросами неравенства по признаку расы, сексуальной ориентации и пола.

Основатель Facebook Марк Цукерберг жервует на образование, правосудие и науку. В 2015 году Цукерберг и его жена Присцилла Чан присоединились к «Клятве дарения». Кроме того, собственный фонд пары — Chan Zuckerberg Initiative — занимается продвижением инклюзии в школах и борется с расизмом. Исследовательский центр CZ Biohub, входящий в состав фонда, изучает природу заболеваний, а также разрабатывает новые технологии по их диагностике и терапии. В 2020 году Цукерберг и Чан пожертвовали 100 млн долларов на борьбу с коронавирусом. Кроме того, в этом же году пара предоставила четыре крупных гранта некоммерческих организациям для обеспечения честных президентских выборов.

Финансист Джордж Сорос жертвует на укрепление демократии, образование, борьба с неравенством, здравоохранение. В 120 странах по всему миру действуют фонды Open Society Foundations и занимаются укреплением демократии и защитой избирательных прав. Известно, что в 2020 году Джордж Сорос выделил на эти цели 140 млн долларов. Помимо этого, в 2020 году миллиардер пожертвовал 1,2 млрд долларов на борьбу за права человека, реформу правосудия, свободу журналистики и экономическое равенство. В разгар пандемии коронавируса Сорос пожертвовал 37 млн долларов для поддержки нелегальных иммигрантов, не получающих помощи от государства. Еще 220 млн долларов предприниматель выделил на поддержку лидеров афроамериканских общин Америки после убийства Джорджа Флойда и протестов Black Lives Matter.

Экс-мэр Нью-Йорка и соучредитель Bloomberg LP Майкл Блумберг жертвует на здравоохранение и борьбу с изменением климата — в общей сложности он вложил более 11 млрд долларов в благотворительность. Помимо охраны природы, Блумберг занимается вопросами сокращения потребления табака, на что он выделил более 1 млрд долларов. В 2020 году компания Bloomberg Philanthropies выделила более 330 млн долларов на борьбу с пандемией коронавируса, куда вошли и медицинские исследования, и обеспечение медработников едой. В сентябре 2021 года Майкл Блумберг заявил о выделении 100 млн долларов на стипендии в медицинских школах, учрежденных для афроамериканцев.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Джефф Безос инвестирует в технологию продления жизни

Основателем стартапа является российский технологический миллиардер Юрий Мильнер.

2 минуты
2 минуты

Казахстан может стать Центрально-Азиатским цифровым хабом

Министр цифрового развития Багдат Мусин рассказал, каким образом Правительство собирается решить дефицит кадров и подготовить 100 тыс. IT-специалистов.

2 минуты
2 минуты

Количество активных предприятий в Казахстане резко сократилось

К августу 2021 года в Казахстане насчитывалось 335 тыс. действующих малых предприятий

2 минуты
2 минуты

Биткоин-систему Сальвадора отключили из-за сбоев в первый день запуска

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что государственный криптокошелек Chivo отключили из-за проблем с установкой и техническими сбоями.

3 минуты
3 минуты