На Байкале запустили глубоководный телескоп

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

13 марта в 3,5 метрах от берега, на глубине 750-1300 метров озера Байкал состоялся запуск нейтринного телескопа. Он предназначен для улавливания слабых вспышек света, которые получаются при взаимодействии с водой частиц, приходящих из далекого космоса, сообщает РИА Новости.

Проектирование Baikal-GVD началось в 2010-2011 годы. Работы по установке первых детекторов велись еще 1987, а строить оборудование начали в 2015 году.

Телескоп состоит из кластеров, в каждом из которых установлено 288 оптических детекторов.

По словам декана физического факультета Иркутского Государственного Университета Николая Буднева, частицы, которые будут регистрировать телескоп — нейтрины — помогут получать информацию о мощнейших источниках Вселенной. Эти данные помогут узнать историю эволюции галактик, их прошлое, настоящее и даже будущее.

Также установка открывает ученым возможности геофизических и гидрологических исследований — это требуется для поисков ответов на фундаментальные вопросы астрофизики и астрономии.

Запуск Baikal-GVD поможет создать мировую нейтринную сеть, посредством подключения к другому телескопу IceCube на Южном полюсе. Технологии, которые применили на установке, в будущем могут быть использованы в сотовых телефонах и спутниковых системах навигации. 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанцы смогут получать пособия и выплаты на социальный кошелек

Когда в Казахстане планируют внедрение социального кошелька и чем он будет полезен.

2 минуты
2 минуты

Власти Китая хотят заставить Alibaba продать медийные активы

Власти беспокоятся о влиянии Alibaba на общественное мнение в стране. Компания владеет активами в популярных китайских соцсетях, стриминге, газете и приложении.

3 минуты
3 минуты

Открыт прием заявок для композиторов в музыкальную резиденцию Batyr Lab

В резиденцию будут отобраны 10-12 композиторов. После обучения в резиденции у композиторов есть возможность выиграть грант на создание музыкальных произведений.

2 минуты
2 минуты

Переход на 12-летнее обучение и единый учебник по истории Казахстана и мира: как изменится система образования в РК?

Когда планируется переход и какие еще реформы в образовании стоит ожидать казахстанцам.

1 минута
1 минута