«Мы хотим изменить слово «инвалид» на «киборг»: как работает казахстанский стартап CyborgBase для людей с инвалидностью

8 минут Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

CyborgBase — новый казахстанский маркетплейс с краудфандинговой платформой для людей с инвалидностью. Такой проект разрабатывается в стране впервые. Редакция STEPPE встретилась с основателем стартапа Мади Жакыповым на венчурном форуме Central Asian Venture Forum и узнала, что из себя представляет уникальный проект. 


CyborgBase — платформа, включающая в себя услуги поиска протезов и экзоскелетов для людей с инвалидностью. Платформа решает сразу три проблемы: сбор средств на покупку протезов, множественный выбор товара от разных производителей и поиск лучших протезистов и ортопедов.

В настоящее время стоимость протезов не маленькая и для обычного казахстанца это сумма не по карману. В среднем, протез руки стоит от пяти тысячи долларов, а для прочих протезов сумма составляет около 50 тыс. долларов. 

Большинство людей с инвалидностью — это работоспособные люди, но для некоторых, элементарно выход на улицу стал проблемой. Цель проекта заключается в том, чтобы обеспечить всех нуждающихся протезами и дать им возможность жить полной жизнью. 

По статистике, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 50 тыс. человек с инвалидностью, где каждый нуждается в протезном устройстве.

Как работает платформа 

 

Для участия заявителю необходимо зарегистрироваться на нашем сайте, записать видео и рассказать свою историю болезни, для чего и какой протез ему необходим, также упомянуть необходимую сумму. Все это нужно для того, чтобы донатор четко понимал и видел ситуацию человека. Тем самым платформа упрощает работу донатора и дает право выбора. 

Платформа открыта для всех возрастов, и даже для новорожденных. В случае, если заявитель является новорожденным, одному из родителей необходимо подать заявку от имени ребенка.

В основном, люди с инвалидностью не приветствуют помощь и испытывают стеснение. Понимая это, разработчики создали уникальный пункт — персональный код NFT. При подаче заявки платформа автоматически создает его каждому участнику. Благодаря которому донатер может получить часть NFT, а программа, в свою очередь, начинает процесс инвестирования на маркетплейсе. 

NFT — личный токен, представляющий собой цифровую запись для блокчейна и дающий право на владение платформой. Иными словами, NFT — карта заявителя, созданная под личную историю. 

NFT можно разделить на пиксели, купив два или весь пиксель, что означает полное покрытие всех расходов. Также можно взять патронаж над ребенком и помогать ему уже на постоянной основе. Этим самым донатер берет полную ответственность на себя за протезы для ребенка. 

Главный аспект и основа составляющая CyborgBase — производители, привлечение которых планируется со всего мира. Это будут специалисты с большим опытом и качественной продукцией. Для организации очень важно, чтобы качество производства протезов и экзоскелетов было высоким.


Распознавание лиц и умный дом. Казахстанские стартапы, представленные на Central Asian Venture Forum


Платформа позволяет при помощи одного клика совершить зачисление средств. Инвестирование не будет попадать в руки заявителя — они будут поступать напрямую к производителям. Например, человек с инвалидностью определился с производителем, связался с ним и уже потом инвестиции поступают на счет заявителя.

Программа также позволяет закрыть определенную часть социальных обязательств частных компаний, нефтяных и газовых. У крупных компаний существует обязательство, по которому определенную часть бюджета необходимо выделять на социальные проекты. Они также могут выделить их на обеспечение и покупку протеза на платформе CyborgBase.

Маркетплейс дает возможность развиваться локальным и местным лабораториям по производству протезирования, в силу того, что запчасти дорогие, а благодаря объему маркетплейса будет снижаться стоимость запчастей. Это поможет минимизировать расходы на запчасти локальных студий, которые тоже хотят производить и покупать их для протезов. 

Учитывая, что в Европе и США есть обязательство, при котором работодатели должны принимать на работу людей с инвалидностью, в будущем мы планируем запустить на платформе CyborgBase Job Market. Включая эту услугу, людям будут доступны такие функции как краудфандинг, база докторов, job market, благотворительность, кастомизация и дизайн.


«Инвестировать в компанию из Центральной Азии выгодней, чем в Западную»: интервью с Майком Бутчером о буме стартапов


Команда в настоящее время ведет переговоры с Министерством здравоохранения и труда для облегчения приобретения статуса «инвалида» сразу после выписки больницы — это освободит человека от походов в поликлиники и другие организации.

Мади Жакыпов отметил, что команда хочет изменить слово «инвалид» и превратить его в «киборг». По сравнению с предыдущими годами, сфера IT стала развиваться активнее, что интересно, это не только молодое поколение Z, но и старшее. Такого рода мероприятия как венчурный форум Central Asian Venture Forum дают всем поколениям надежду и мотивацию на развитие, а также стимулируют казахстанских школьников и студентов.

У команды на данный момент существует действующий проект — медицинская информационная система Авиценна, которая работает на рынке уже шесть лет. Это система, которой пользуются более 100 медицинских организаций, обеспечивает полную автоматизацию бизнес-процессов больниц, поликлиник и частных клиник. 

На данный момент платформа на стадии финальной разработки и уже скоро будет доступна всем пользователям. 

Статьи STEPPE

Партнерский

Galaxy S22 Ultra выбран мобильным спутником серии экспедиций Nat Geo по Казахстану

Nat Geo планирует провести пять экспедиций с мая по сентябрь с целью познакомить зрителей с уникальной природой нашей страны.

4 минуты
4 минуты

Для граждан Ирана, Китая и Индии в Казахстане планируется безвизовый режим

На сегодняшний день для 74 стран возвращен безвизовый режим. Список намерены увеличить до ста.

1 минута
1 минута

Аэропорты Астаны и Алматы стали лучшими в ЦА по версии World Airport Awards

Лидером рейтинга стал аэропорт Хамад.

2 минуты
2 минуты

В Костанайской области снесли дом Ахмета Байтурсынова

На реконструкцию дома политического деятеля был выделен бюджет на сумму 22 млн тенге. Материал оказался некачественным и дом решили снести.

2 минуты
2 минуты