Мутации ДНК могут быть спровоцированы квантовой механикой

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Исследователи Университета Суррея представили доказательства того, что некоторые мутации ДНК могут быть вызваны квантовой механикой, сообщает Ferra.


В новом исследовании ученые выяснили, что некоторые из редких ДНК-мутаций появляются в результате квантового туннелирования.

Ученые пришли к выводу, что частицы могут спонтанно проникать через барьеры, для преодоления которых у них не должно быть условий. В результате это приводит к точечным мутациям в ДНК, которые в основном безвредны, но иногда провоцируют появление генетических заболеваний.

Исследователи считают, что частицы, осуществляющие туннелирование, — это протоны внутри атомов водорода, которые перепрыгивают с одной стороны связи на другую. Если они делают это непосредственно перед тем, как две нити ДНК расщепляются в процессе репликации клетки, протоны застревают на другой стороне, что приведет к несоответствию ДНК и потенциальной мутации.

Команда ученых сформировала динамику процесса и представила, что протоны прыгают чаще, чем это было раньше. Это позволяет предположить, что перенос протонов в результате квантового туннелирования играет более важную роль в генетических мутациях, чем это обычно считалось.

Статьи STEPPE

Казахстан завоевал первое золото на Сурдлимпиаде-2022

Рассказываем, кто завоевал победу для нашей страны.

1 минута
1 минута

Главные цифры и тренды интернета с начала 2022 года

Приводим краткие данные аналитической платформы DataReportal за первый квартал 2022 года.

5 минут
5 минут

Жительница Шанхая месяц жила в телефонной будке во время карантина из-за COVID-19

Рассказываем о том, как переживают карантин рабочие-мигранты из Шанхая.

5 минут
5 минут

Пенсионерка случайно украла экспонат из музея Пикассо

Пенсионерка украла куртку, выставленную в музее Пикассо, а затем попросила портного ушить ее. Преступницу поймали, когда она вернулась в музей.

3 минуты
3 минуты