Минтруда и соцзащиты вновь возглавила Тамара Дуйсенова

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Тамара Дуйсенова назначена главой министерства труда и социальной защиты населения Казахстана по указу президента Касым-Жомарта Токаева, передает 365.kz.


«Назначить Дуйсенову Тамару Босымбековну министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, освободив от должности помощника президента Республики Казахстан — заведующего отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента Республики Казахстан», — сказано в сообщении.

Тамара Дуйсенова — кандидат экономических наук.  Она окончила Ташкентский институт народного хозяйства по специальности инженер-экономист. В 1988 году работала учителем средней школы по информатике в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области.

С 1988 по 1993 годы работала экономистом в НИИ экономики и нормативов при Госплане Узбекской ССР и в Сарыагашской районной администрации.

С 1993 по 1994 годы занимала должность руководителя отдела компании «Перизат-холдинг».

Тамара Дуйсенова была советником, заместителем и первым заместителем акима Сарыагашского района, а потом и акима Шымкента. Далее заместитель акима Южно-Казахстанской области.

С 2002 по 2006 годы — вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана.

С 2006 по 20013 годы была заместителем акима Южно-Казахстанской области и дальше ответственным секретарем минтруда Казахстана.

С 2013 года являлась вице-министром труда и социальной защиты населения Казахстана, далее министром здравоохранения и социального развития Казахстана, позже — министром труда и социальной защиты населения.

В 2019 году заняла должность секретаря партии Nur Otan.

С 2019 года по 2020 года была руководителем «Центра развития трудовых ресурсов».

С 5 мая 2020 года — помощник президента Казахстана — заведующая отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента Республики Казахстан.

Статьи STEPPE