В Японии создали мороженое, которое не тает на жаре

2 минуты Айдана Киндирова
Альтернативный текст

Кондитер одного из японских кафе Kanazawa Томихиса Ота случайно изобрел мороженое, не тающее в жаркую погоду. Мороженое Kanazawa Ice можно купить в некоторых регионах Японии. Об этом пишет Quartz. 

Секрет жароустойчевого мороженого - полифенол. Полифенолы - растительные пигменты, являющиеся мощными естественными антиоксидантами, содержащиеся в клубнике. 

Кондитер экспериментировал с остатками клубники, после чего заметил, что полифенол в составе ягоды делает массу мороженого более твердой. В дальнейшем оказалось, что он позволяет мороженому сохранить свою форму и не таять. 

«Жидкий полифенол затрудняет отделение воды и масел, содержащихся во фруктовом мороженом, что позволяет сохранять первоначальную форму мороженого», — отметил кондитер.

Журналист местного издания Asahi Shimbun сам лично удостоверился в том, что мороженое сохранило свою форму при температуре 28 градусов по Цельсию в течение пяти минут. Исследователи уверены в том, что мороженое сохранит свою первоначальную форму даже под горячим воздухом из фена. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Блестящие чехлы могут быть опасны для здоровья

Они приводят к ожогам при соприкосновении с кожей.

60 секунд
60 секунд

Трамп предложил отменить визовую лотерею Green Card

Власти Америки намерены отказаться от электронной лотереи Green Card, по которой мигранты могут получить вид на жительство в США.

1 минута
1 минута

Фотожабы: Аарон Пол, не понимающий моду

Пользователи Reddit обыграли фотографию недоумевающего актёра Аарона Пола, сыгравшего Джесси Пинкмана в сериале «Во все тяжкие».

38 секунд
38 секунд

Организаторы «Евровидения» изменили регламент конкурса из-за Украины

Европейский вещательный союз внес ряд изменений из-за серии скандалов.

1 минута
1 минута