Медь и литий могут стать новой нефтью

2 минуты Феруза Салибаева
Альтернативный текст

Аналитики Goldman Sachs в недавнем исследовании отметили, что медь играет важную роль в достижении чистой экологии, а аналитики Macquarie Research рассказали, что из-за активного производства электромашин людям понадобится литий, пишут в CNN.

Медь важна в производстве систем и устройств, которые потом используются для передачи геотермальных энергий, а также энергий ветра и солнца. 

Из-за большого спроса цены на медь выросли на 80% за год. Исследователи говорят, что для расширения существующих рудников потребуется от двух до трех лет, а на постройку новых — в пределах восьми. Сейчас аналитики ожидают большой скачок цен — стоимость повысится до девяти тыс. долларов. К 2025 году ожидается скачок до 15 тыс. долларов.

Литий является ключевым элементом в производстве батарей для электромобилей. В 2025 году из-за активного производства электромашин ожидается нехватка лития. Компании по добыче и производству лития Orocobre и Galaxy объявили о слиянии на 3,1 млрд долларов. В результате они хотят создать одну из самых крупных литиевых компаний в мире.

Статьи STEPPE

Исследователи ожидают всплеск выбросов углерода после пандемии

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует значительные выбросы углерода в этом году, так как мир отходит от карантинного режима.

2 минуты
2 минуты

Багдат Мусин провел переговоры с представителем SpaceX

Что обсуждают министр и представитель компании Илона Маска и как это связано с доступным интернетом.

2 минуты
2 минуты

Ученые выяснили, что театр способствует развитию эмпатии

Психологи считают, что театральные постановки усиливают сочувствие к людям.

2 минуты
2 минуты

Facebook анонсировал запуск своей версии Clubhouse

Facebook объявил, что в ближайшие несколько месяцев запустит ряд новых аудио-функций — Live Audio Rooms и Soundbites.

1 минута
1 минута