МЧС: Казахстан не готов к паводковому сезону

3 минуты Дарья Жаркова
Альтернативный текст

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин выступил с докладом на очередном заседании правительства, председателем которого выступил премьер-министр РК Алихан Смаилов. Ильин рассказал о степени готовности регионов к паводковому периоду.


«На сегодня говорить о полной готовности к паводковой ситуации пока не приходится. (...) В зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127 тыс. домов и свыше 700 тыс. граждан. Итоги анализа прохождения паводка прошлого года показали, что основными причинами подтоплений послужили зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах», — сообщил он в докладе.

ilin

Фото: сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям РК

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям отметили, что подтоплениям наиболее подвержены Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области, а также регионы Абай и Жетысу. Обеспечение безопасности в связи с наводнениями также не достигло необходимых показателей в Астане, Шымкенте, Павлодарской и Туркестанской областях.

На заседании также была поднята проблема формального подхода к реализации противопаводковых мероприятий. По заявлению министра, многие требования, предусмотренные дорожной картой на 2022 год, не были соблюдены.

«На сегодня не завершена реализация 41 мероприятия на 15,6 миллиарда тенге из 68. Этому способствовало невыделение или несвоевременное выделение средств из местных бюджетов», — обозначил глава МЧС РК.

В МЧС уведомили, что обхождение и игнорирование предупредительных мероприятий могут привести к использованию дополнительных средств на устранение последствий паводков и наводнений.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Министр здравоохранения Ажар Гиният написала заявление в полицию на экс-сотрудника Минздрава

Заявление касается уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения РК и бывшего заместителя министра.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане в 2022 году материнская смертность снизилась более чем в три раза

По данным Министерства здравоохранения, уровень младенческой смертности также снизился до 6% в сравнении с 2021 годом.

3 минуты
3 минуты

В Японии зафиксирован критически низкий уровень рождаемости

Премьер-министр страны заявил, что Япония не сможет в будущем функционировать как общество, так как ожидается кардинальное сокращение рабочей силы.

2 минуты
2 минуты

Теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал Australian Open

За выход в финал Рыбакина поборется с Джессикой Пегула из США или Викторией Азаренко из Беларуси.

1 минута
1 минута