Крупнейший в Центральной Азии чемпионат по робототехнике пройдет в Астане

3 минуты Аяна Сейтхан
Альтернативный текст

С 23 по 25 февраля во Дворце Школьников им.Аль-Фараби состоится официальный чемпионат Central Asia FIRST Championship, в котором примут участие более 3000 школьников из пяти стран мира, включая Гонконг и ОАЭ. За звание лучших будут бороться более 200 команд, получивших квоты в ходе отборочных чемпионатов по Казахстану и за его пределами. Чемпионат пройдет в трех возрастных категориях в рамках всемирной программы FIRST: FLL Explore (6-10 лет), FLL Challenge (10-16 лет) и FIRST Tech Challenge (12-18 лет). Помимо игры роботов, чемпионат включает в себя конкурс инновационных проектов и судейские сессии.

«К Центрально-Азиатскому чемпионату наши дети упорно готовились на протяжении полугода, участвовали в отборочных чемпионатах, вели активную просветительскую деятельность в своих регионах. Особое внимание заслуживает наш конкурс для команд в социальных сетях, где дети на протяжении всего сезона выполняли задания и выкладывали их под хэштегом #FIRSTINSHOWKZ. Сейчас по данному хэштегу зарегистрировано более 1000 публикаций, и мы рады, что движение FIRST по-настоящему зажигает детей и помогает нашей  стране строить сильное сообщество юных инженеров и новаторов уже со школьной скамьи! Центрально-Азиатский чемпионат в этому году обретает особый статус — мы ожидаем более 5 стран», — расказал руководитель фонда USTEM Foundation Асылбек Мурзахметов.

Чемпионаты FIRST ежегодно проходят в различных тематиках. По словам организаторов, это позволяет держать команды в тонусе и развивать их интерес к новым направлениям. В этом году сезон посвящен теме искусства и выступлений, а победители получат ценные призы, лицензии на участие в международных соревнованиях в США, Австралии, Сингапуре и гранты в казахстанские и зарубежные вузы.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане запустят Irbis GPT для развития казахского языка

Появятся новые инструменты для разработки продуктов и услуг на казахском языке.

4 минуты
4 минуты

Участвуй в конкурсе от международного университета кинематографа и актерского мастерства New York Film Academy

Возможность для молодых режиссеров из Центральной Азии.

3 минуты
3 минуты

Айнур Копбасарова стала временно исполняющей обязанности директора Казахского национального театра оперы и балета имени Абая

Ранее она занимала должность художественного руководителя ГККП Туркестанского музыкально-драматического театра.

49 секунд
49 секунд

Объявлены финалисты конкурса для молодых художников имени Бахи Бубикановой

Их произведения будут представлены на итоговой выставке в Aspan Gallery.

4 минуты KZ
4 минуты KZ