Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана. Что произошло?

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

27 января на границе Таджикистана и Кыргызстана произошло вооруженное столкновение с применением оружия, в результате которого были ранены граждане двух стран.


Обстановка обострилась в приграничной местности Торт-Кочо, которая находится на трассе Баткен-Исфана. После беспорядки охватили местности Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Добо. Кыргызстан стал эвакурировать граждан с приграничных районов и заявил, что Таджикистан стягивает к границе военную технику.

Пресс-секретарь мэрии Исфары сообщил о жертвах среди мирного населения — житель села Ходжаи Аъло погиб в своем доме в результате попадания снаряда. Согласно данным новостного агентства Sputnik, ранения получили 13 таджикистанцев и четверо кыргызстанцев.

При этом о причинах возникновения конфликта известно мало. По данным Погранслужбы Кыргызстана, ближе к вечеру в Торт-Кочо прибыли машины, загруженные камнями, и перекрыли автотрассу в одностороннем порядке. В ответ ГКНБ Таджикистана сообщили, что граждане Кыргызстана принудительно остановили машину таджикистанца, в результате чего возник конфликт.

После нескольких часов вооруженного столкновения и эвакуации представители двух стран достигли взаимного согласия о полном прекращении огня на границе, отводе дополнительных сил и открытии движения на трассе Баткен-Исфана. Патрули Кыргызстана и Таджикистана будут следить за стабилизацией в приграничных районах.

Прошлый крупный конфликт произошел на границе Таджикистана и Кыргызстана в апреле, в результате чего погибли более 50 человек с двух сторон. 40% границ между территориями двух стран до сих пор остаются несогласованными.

Статьи STEPPE

Чем будет заниматься правительство Казахстана в 2022 году?

Рассказываем, какими планами на будущее поделились представители разных министерств.

3 минуты
3 минуты

Открыт прием заявок на стипендии правительства Турции

Принять участие в отборе могут студенты из разных стран мира, которые планируют обучение в разных вузах Турции. Дедлайн подачи заявок — 20 февраля.

2 минуты
2 минуты

Зрительный нейроимплант подарил обезьяне электронное зрение

Теперь она может видеть даже с закрытыми глазами. Как?

3 минуты
3 минуты

NASA анонсировала подготовку новых миссий на Венеру

Проекты получат финансирование и будут запущены в период с 2028 по 2030 годы.

58 секунд
58 секунд