Кому можно ожидать повышения заработной платы с 2022 года?

3 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в 2022 году у 5,1 млн казахстанцев вырастут доходы. К этому приведет увеличение прожиточного минимума и месячного расчетного показателя.


Известно также, что увеличение минимальной зарплаты повлечет за собой рост доходов 1,6 млн работающих человек. 

Так, с 1 января 2022 года в Казахстане планируют провести индексацию размера прожиточного минимума и МРП на 5%. Прожиточный минимум в итоге составит 36 018 тенге, МРП — 3 063 тенге. На индексацию размера пенсии из республиканского бюджета намерены выделить четыре трлн тенге, что улучшит благосостояние 4,2 млн человек — пенсионеров и получателей соцпособий.

Кроме того, с 1 января 2022 года размер минимальный зарплаты казахстанцев вырастет на 41% и составит 60 тыс. тенге вместо привычных 42 500. Получается, что работодатели Казахстана должны будут устанавливать заработную плату не ниже 60 тыс. тенге.

Что касается работников бюджетной сферы, то к 2023 году зарплаты педагогов увеличатся в два раза. Такое же увеличение зарплаты, только поэтапное, ожидает медицинских и социальных работников в течение четырех лет с 2021 года. Также с 2022 года начнут увеличиваться зарплаты тех работников, которых не затронули меры Правительства: библиотекарей, архивариусов, лесников, технического персонала и так далее. В общем заработная плата повысится у 1,2 млн гражданских служащих.

Если рассматривать номинальные доходы населения Казахстана за девять месяцев 2021 года, то без инфляции их рост составил 15,4%, с ее учетом — только 6%. Несмотря на это, в третьем квартале 2021 года средняя зарплата остановилась на уровне 243 667 тенге — на 19% выше, чем в 2020 году. Но реальный рост заработной платы с учетом инфляции составил 9,8%.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

realme GT и realme GT Master Edition: в чем уникальность новых моделей

Самый быстрорастущий бренд смартфонов представил новинки GT и GT Master Edition. Рассказываем о главных особенностях флагманов.

6 минут
6 минут

Оксфордский институт представил нефтяной прогноз на ближайшие три года

Оксфордский институт отметил в своем отчете, что нынешний рост цен на нефть в краткосрочной перспективе сохранится.

1 минута
1 минута

В Сальвадоре хотят построить первый в мире «Биткоин-Сити»

«Биткоин-Сити» будет построен в восточной провинции Ла-Унион у подножия вулкана.

2 минуты
2 минуты

«Обыкновенные вещи» заговорили: остановим гендерное насилие

Цель выставки — осветить проблему насилия в стране и призвать каждого к активным действиям против гендерного насилия.

4 минуты
4 минуты