КНБ сможет блокировать Интернет и мобильную сеть в случае кибератак

2 минуты Аруна Алимтаева
Альтернативный текст

«Национальный антикризисный план реагирования на инциденты информационной безопасности» доступен в открытом режиме на сайте электронного правительства, передает Today.kz.

Он разработан в целях предотвращения информационно-технического воздействия на критически важную информацию, при которой создается угроза защищенности информационной инфраструктуры.

Так, в особых ситуациях, которые могут привести к тяжким преступлениям в результате компьютерной атаки, представители КНБ имеют право блокировать работу сетей и сотовой связи.

«В случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступной группой в результате компьютерной атаки, председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, его заместители или начальники территориальных органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан либо лица, их замещающие, вправе приостанавливать работу сетей и (или) средств связи, оказание услуг связи, доступ к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации в интересах всех субъектов оперативно-розыскной деятельности с последующим уведомлением уполномоченного органа в области связи и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в течение двадцати четырех часов», - говорится в 17-м пункте плана.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Все в кино: в Алматы покажут лучшие казахстанские фильмы 2017 года

В Алматы стартует киномарафон лучших казахстанских фильмов 2017 года. Бесплатные показы арт-хаусных и коммерческих кинокартин начнутся с февраля в баре «Кино» и продлятся больше месяца.

2 минуты
2 минуты

Депутат пожаловалась вице-премьеру на Kundelik.kz

Жалобы педагогов и родителей на сложности с системой «Kundelik.kz» вынудили мажилисменов обратиться к заместителю Премьер-Министра.

2 минуты
2 минуты

Байки и чай: Казахстанцы отправились в мототур по Индии

Команда казахстанских байкеров отправилась в Индию и Непал, чтобы за 21 день проехать 7500 тысяч километров, посетить 18 городов и выпить 100 литров чая. 

2 минуты
2 минуты

Названо наиболее вероятное место проведения реванша Головкина и «Канело»

T-Mobile Arena в Лас-Вегасе является главным претендентом на проведение боя.

1 минута
1 минута