Китайские ученые разрабатывают телескоп для поиска двойника Земли

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Команда китайских ученых предложила создать космический телескоп для поиска двойника Земли. При обнаружении новой планеты ученые продвинутся в изучении внеземной жизни. Об этом передают South China Morning Post.


Руководитель проекта Цзи Цзянхуэй из Обсерватории Пурпурных гор в Китайской академии наук в Нанкине сказал, что двойник Земли может содержать ключ к вопросу об уникальности жизни.

Ранее ученые обнаружили больше 5 000 планет вне нашей Солнечной системы, но они отличаются от Земли размером и обитают в зоне меньших или более холодных звезд. На таких планетах вряд ли есть жидкая вода и жизнь.

Миссия Closeby Habitable Exoplanet Survey (CHES) работает почти 10 лет. Команда мониторит около 100 солнцеподобных звезд на расстоянии 32 световых лет от нашей cолнечной системы. Цзи сказал, что такой метод очень эффективен, потому что ученые могут обнаружить любую землеподобную планету.  

Другие миссии по поиску экзопланет проводят в NASA «Кеплер» и TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite). Но они могут наблюдать только планеты, орбиты которых совпадают с нашей линией зрения. Этот процесс снижает скорость обнаружения на 0,5%.

Ученый из Национальной астрономической обсерватории Китая Ван Вэй отметил, что CHES использует классический метод астрометрии, который применяется только в последнее время.

CHES необходимо измерить колебание звезды с точностью до 1 микродуговой секунды. Чтобы достичь этой точности команда Цзи работала и делала прорывы с помощью лазерной метрологии фокальной плоскости, финансируемой CAS.

Группа экспертов рассмотрит проект и примет решение относительно того, начнет ли команда осуществлять проект. При положительном исходе команда надеется закончить строительство телескопа примерно через пять лет и вывести его на орбиту в 1,5 миллиона км (932 000 миль) от Земли в месте, известном как точка Лагранжа Солнце-Земля L2.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Ученые научились добывать влагу из сухого пустынного воздуха

К таким результатам пришли исследователи из Техасского университета.

1 минута
1 минута

Представители Paramount рассказали о том, как будет вещать Nickelodeon HD на казахском языке

Интервью со старшим директором по развитию детских брендов и производству детского и семейного контента Максимом Прохоровым.

11 минут
11 минут

Как климатические изменения влияют на качество сна

Исследователи изучили взаимосвязь глобального потепления и сна.

3 минуты
3 минуты

Ученые разработали нейросеть для отслеживания вредных веществ от двигателей самолетов

Измеритель позволит снизить количество выделяемых вредных веществ.

2 минуты
2 минуты