Китай расширит использование юаня в международной торговле

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

На фоне усиленных действий по продвижению юаня в международных платежных системах Китай расширит использование национальной валюты в трансграничных платежах, сообщает REGNUM.


Национальный банк Китая рассказал, что у юаня расширятся возможности в торговой и инвестиционной деятельности. Особенно на это повлияет Региональное соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве Азиатско-Тихоокеанского региона, принятое на саммите во Вьетнаме в 2020 году.

Кроме того, неуклонно растет доля товаров, оцененных именно в юанях, которые продаются на международном рынке. Поэтому Китай планирует увеличить использование нацвалюты в трансграничной электронной торговле.

Для продвижения интернационализации юаня Китай намерен изучить возможности для инвестиций и финансирования в юанях, активизировать сотрудничество с другими странами в области валютных расчетов и улучшить инфраструктуру для расчетов в нацвалюте.

Разговоры о большом потенциале юаня в международной торговле стали чаще звучать после того, как валюта установила рекорд в 2020 году. Тогда на 44,3% выросло трансграничное использование юаня, составив порядка 4,4 трлн долларов.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Эстонии планируют построить первый в Европе малый атомный реактор

Точное место строительства атомной станции малой мощности пока неизвестно – рассматриваются два места.

2 минуты
2 минуты
Партнерский

О чем расскажут на новом фестивале для молодежи «САМҒАУ»

Онлайн-лекции от предпринимателей, воркшопы и показ документального фильма.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане представили программу поддержки IT-стартапов

Благодаря программе Techpreneurs технологические стартапы не будут проходить через долгий период инкубации и акселерации.

3 минуты
3 минуты

Женщины в США стали покупать столько же оружия, сколько и мужчины

До 2019 года доля женщин от общего объема покупателей огнестрельного оружия составляла от 10% до 20%.

59 секунд
59 секунд